Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

В России узаконили ГЛОНАСС

В России узаконили право граждан пользоваться навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС. Принципы работы навигационных систем определены в законе "О навигационной деятельности", который принят в России впервые.  Документ опубликован в "РГ". В законе закреплено, что все спутники, обеспечивающие навигационную деятельность, принадлежат государству. Кроме того, в государственной собственности будут находиться и наземные структуры навигации.

4571 просмотр 2
В России узаконили ГЛОНАСС
Оказывать услуги навигации будет специальное ведомство – федеральный оператор. Определит его обязанности и полномочия Федеральное космическое агентство.
Закон предусматривает, что с 1 января 2011 года средствами навигации в обязательном порядке должен быть обеспечен общественный транспорт, транспорт, перевозящий грузы, а также - технические средства, необходимые для проведения геодезических и кадастровых работ.
Все то, что связано с безопасностью, должно быть обеспечено отечественными средствами навигации, то есть должно использовать как отечественную спутниковую группировку, так и отечественные разработки в зоне пользовательского оборудования. О новом законе рассказывают президент ГИС-Ассоциации Сергей Миллер и корреспондент отдела экономики и социальных проблем Татьяна Шадрина.
Эта статья является комментарием к:
1. Федеральный закон Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 22-ФЗ "О навигационной деятельности".
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

СМИ.РФ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка