Ваш регион

+9°

вечером +3°

ночью 0°

USD

93.44

EUR

99.73

Воскресенье

14 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

14 апреля

13 апреля

Плющенко решил уйти, не дожидаясь, пока его «попросят»

Знаменитый фигурист, олимпийский чемпион Евгений Плющенко в ближайшее время сложит свой мандат депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

4562 просмотра
Плющенко решил уйти, не дожидаясь, пока его «попросят»
Заявление главы Совфеда прозвучало накануне начала слушаний в Уставном суде Петербурга о праве Плющенко быть депутатом городского парламента. С соответствующим запросом в Уставный суд обратились коллеги Плющенко по Заксобранию, парламентарии обвинили фигуриста в неисполнении обязанностей депутата, прогулах и незаконном занятии коммерческой деятельностью. По словам Миронова, у него «состоялся разговор с Евгением Плющенко и «принято принципиальное решение» о сложении спортсменом депутатских полномочий. Лидер «справедливоросов» заявил, что никакой коммерческой деятельностью Плющенко не занимается, и добавил, что фигурист возглавит спортивный совет в партии «Справедливая Россия». Евгений «Плющенко нужен нам в Москве, чтобы заняться подготовкой команды фигуристов к Олимпиаде», – подчеркнул Миронов.
Как сообщал «Новый Регион», скандал вокруг депутатства Плющенко разразился еще осенью прошлого года. В октябре питерские парламентарии обратились с заявлением в Уставный суд Петербурга с требованием лишить Плющенко депутатского мандата и исключить фигуриста из их рядов.
Депутат ЗакСа, член фракции КПРФ Сергей Малков: «Так называемые депутаты числятся среди парламентариев только на бумаге. На заседаниях их не бывает! Это надо прекратить! Ведь депутатам каждый месяц государство перечисляет зарплату в сто тысяч рублей».
В свое оправдание фигурист заявил, что не может сейчас заниматься законодательной деятельностью из-за многочасовых тренировок, поскольку собирается принять участие в Олимпиаде-2010 в Ванкувере.
Напомним, что Евгений Плющенко был избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по списку партии «Справедливая Россия» в марте 2007 года.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Новый регион"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка