Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Скоро мы точно узнаем, как запросто в России можно украсть миллиард

Дело о деньгах екатеринбургских пенсионеров, неожиданно исчезнувших из банка, вероятно, прояснит все варианты и механизмы манипулирования банками чужими деньгами и способы их воровства.

4662 просмотра
Скоро мы точно узнаем, как запросто в России можно украсть миллиард
Октябрьский районный суд Екатеринбурга сегодня начал искать 955 млн. рублей Пенсионного фонда РФ, пропавших со счета в банке «ВЕФК-Урал». Как показало предварительное заседание, наибольшее усердие в этом деле пока что проявили журналисты. Представитель банка вообще испугалась настолько, что боялась зайти в зал заседания, и, возможно, убежала бы, если бы не судья. Корреспондент «URA.Ru» побывал на публичном разбирательстве, выслушал, как прокуратура боится выступлений пенсионеров, а Почта России хочет немного заработать на государственных деньгах, и готов рассказать обо всём этом подробно.
Судья Октябрьского районного суда Екатеринбурга Анжела Карпинская назначила на 20 марта рассмотрение иска прокуратуры Свердловской области (интересы которой в суде представляла Ольга Тетерина) к банку «ВЕФК-Урал». Предварительное слушание по делу прошло сегодня. Заключение мирового соглашения было признано невозможным.
Прокуратура Свердловской области требует от банка исполнить обязательства перед управлением Федеральной почтовой связи по Свердловской области, на счёт которого в банке «ВЕФК-Урал» 2 декабря и затем 26 января в общей сложности было перечислено 2 млрд. 251 млн. рублей средств отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области. Средства предназначались для выплат пенсионерам. 26 января «ВЕФК-Урал» потребовал выполнить платёжное поручение, но банк смог предоставить лишь часть суммы. По данным на 11 февраля, на счетах почты в банке «зависли» более 981 млн. рублей. К 18 февраля эта сума немного снизилась – до 955 млн. рублей.  
Как заявила на суде Ольга Тетерина, «ВЕФК-Урал» создал опасность, что деньги не поступят пенсионерам. Это чревато социальными волнениями, особенно на фоне кризиса. Представители Пенсионного фонда обвинили банк в противоправном бездействии. Тетерина тоже считает,  банк бездействовал в решении проблемы. Единодушна была и представитель УФПС по Свердловской области Галина Казанцева. Эта представительница пострадавшей стороны, видимо, так разволновалась из-за процесса и количества собравшейся прессы, что умудрилась потерять свою сумочку. Уже по окончании заседания она долго и тревожно ходила по коридорам и кабинетам, и, наконец, с помощью пристава потерю обнаружили, по его словам, «там, где сумка и была оставлена».
Ещё больше пресса смутила  представителя банка «ВЕФК-Урал» – начальника управления судебно-правовых вопросов Светлану Михалёву. Судья некоторое время не могла начать заседание из-за отсутствия сотрудницы банка. Увидев множество телекамер, Светлана Михалёва не решалась переступить порог зала и не откликалась на вопросы судьи. И только когда Анжела Карпинская лично пошла искать ответчика, тихо призналась, что она и есть представитель банка. На суде Светлана Михалёва сначала говорила едва ли не шепотом, и её ответов было практически не слышно. Основной тезис – невозможность выполнить обязательства из-за недостаточности средств на корреспондентском счёте банка. А потом Светлана Михалёва и вовсе отказалась выступать, заявив о своём нежелании говорить при камерах.
Поскольку основное рассмотрение дела ещё впереди, судья не стала настаивать. Ольга Тетерина просила привлечь к делу в качестве ответчика Главное управление Банка России по Свердловской области (на предмет проверок банка «ВЕФК-Урал») и временную администрацию (банк скоро будет проходить процедуру банкротства). Но судья не удовлетворила это ходатайство. Галина Казанцева особо подчеркнула на заседании, что речь идёт о государственных средствах, а не о собственных средствах почты. В то же время, как выяснилось позже, это не помешало УФПС направить иск в арбитражный суд о взыскании в свою пользу процентов с банка «ВЕФК-Урал» за пользование деньгами. Впрочем, не исключено, что почтовики подстраховываются на случай предъявления «неустойки» со стороны Пенсионного фонда за неисполнение условий договора о поставке пенсий.
В ходе заседания судья спросила у Светланы Михалёвой: «Пенсионеры-то будут с пенсией?», на что получила утвердительный ответ. Правда, каким образом банк будет гасить свой долг, представитель ВЕФКа-Урал не пояснила, обещав сделать это позже.
 
Продолжение следует.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

URA.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка