Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Кризис в области через зеркало заднего вида

Металлурги остались без еды, более 55 тысяч человек без работы: обзор СМИ Челябинской области с 10 по 13 марта 2009 года

4707 просмотров 3
Кризис в области через зеркало заднего вида
Участвующих в голодовке металлургов объявили экстремистами
10 марта 16 работников Златоустовского металлургического завода объявили голодовку. Как сообщало ИА REGNUM, они требуют у руководства предприятия предоставить им антикризисную программу завода, ввести режим неполной рабочей недели для руководящих подразделений, прекратить увольнения под давлением по соглашению сторон, увеличить зарплаты рабочим до размера не менее трех прожиточных минимумов и т.д. "Зарплаты урезали, начальство как раз решило так трудные времена пережить, сэкономить. И у всех теперь сдали нервы. Директор жалуется в прокуратуру, сталевары показывают стальной характер", - информировал телезрителей 31 канал.
ЧГТРК сообщало 11 марта: "Горячий чай, минеральная вода и сок - это все, чем питаются металлурги уже двое суток. Рабочие отказались от еды в знак протеста против резкого снижения заработной платы на Златоустовском металлургическом заводе.
31 канал цитировал заявление управляющих заводом: "Требование о введении неполной рабочей недели и увольнении исключительно работников заводоуправления направлены на разжигание социальной розни, - говорится в заявлении. - Действия участников акции носят провокационный, экстремистский характер и могут привести к дестабилизации ситуации не только на предприятии, но и в городе в целом".
Газета "Южноуральская панорама" развивала тему: "Руководство ЗМЗ считает действия работников незаконными". "Ни Конституцией РФ, ни Трудовым кодексом РФ разрешение индивидуальных и коллективных споров путем проведения голодовки не предусмотрено", - сообщили на ЗМЗ. Участники голодовки от своих обязанностей и работы пока не отказываются, однако администрация завода обратилась в прокуратуру Златоуста с просьбой проверить законность действий своих работников".
ОТВ транслировало мнение министра промышленности Челябинской области Евгения Тефтелева: "Предприятию сейчас крайне сложно работать. Из-за тяжелой ситуации с заказами сейчас это всего 40% от возможностей завода. По нашим прогнозам, они реально могут выйти на 50-60% от объема производства прошлого года. Мы с руководством завода каждый день следим за ситуацией и вместе ищем заказы".
Переселение и общественные работы: челябинские власти предлагают безработным выходы из ситуации
"Вести - Южный Урал" сообщали: "В городах Челябинской области началась реализация программы общественных работ. Людям, попавшим под сокращение, предлагается попробовать себя, может быть, не в такой престижной, но точно оплачиваемой работе. Платить будут федеральный и областной бюджеты. Первую заявку на 40 общественных вакансий оформил Копейск".
"Трудовая миграция наоборот. Безработные горожане потянулись к земле. Кризис заставляет покидать уютные квартиры и искать лучшей доли на селе. Позади чадящие трубы и заводской гудок, впереди работа в поле и пение петухов", - рассказывает о другом способе трудоустройства 31 канал.
"Восточный экспресс" поясняет: "Механизатор" звучит, конечно, не так красиво, как менеджер. Зато такие специалисты всегда нарасхват, а в сезон и зарплата достойная".
"Вечерний Челябинск" сообщает "Пять крупных работодателей отозвали или сократили заявки на увольнение более тысячи человек. Среди них Челябинский абразивный завод, комбинат "Магнезит", обогатительная фабрика "Объединённая" Челябинской угольной компании, Ашинский металлургический завод и механоремонтный комплекс (Магнитогорск)".
Однако большинство увольняются по собственному желанию или по соглашению сторон. ИА REGNUM сообщало, что в Челябинской области безработными были признаны уже почти 56 тысяч человек, что составляет 3,2% от экономически активного населения.
"Мы - в зоне риска, - заявил Петр Сумин, - поэтому, Леонид Поликарпович, у нас должен быть совершенно иной уровень организации этой работы. Высочайший, конкретный - борьба за каждого человека", приводит слова главы о реализации мер по снижению напряженности на рынке труда ЧГТРК.
Кризис снова вносит изменения в бюджет Челябинской области
В бюджет Челябинской области снова будут внесены поправки, и снова причиной корректировки главного финансового документа региона стал кризис. ОТВ информировал: "Основные параметры областного бюджета - как в доходной, так и расходной части будут увеличены на 14 миллиардов рублей. Половину этих средств даст областная казна, остальное добавит федеральный бюджет за счет кредита из Министерства финансов РФ".
ЧГТРК приводил точку зрения вице-губернатора Андрея Косилова: "Если мы отталкиваемся от слова дефицит, информация сразу приобретает негативный характер. А, по сути дела, это позитивные изменения, потому что тот бюджет, который ранее был урезан на 30%, сейчас мы наращиваем, вкладываем туда средства, накопленные в качестве резерва, плюс, я убежден, что мы сможем доказать в федеральном правительстве необходимость выделения нам дополнительно по текущему году от 5 до 7 миллиардов рублей".
Между тем, все чаще начинает чувствоваться нехватка бюджетных средств. "В Челябинском оперном театре сорвана премьера, которая была запланирована на 12 марта. Два камерных балета - "У моря" и "Лампочка" - южноуральские зрители не увидят из-за проблем с финансированием", - сообщали "Вести - Южный Урал".
"Согласно смете, на реквизит и наряды необходимо около полутора миллионов рублей. По балетным меркам - суммы не существенные, но область не выделяет и этого", - пояснил "Восточный экспресс".
31 канал отметил, что правительство Челябинской области начинает экономить на себе: "Первый удар губернатор нанёс по дополнительным отпускам. Следом полетели чиновничьи премии - так называемые выплаты "по итогам работы за год. Попасть на работу в областное правительство теперь невозможно. Благодаря такой оптимизации расходов планируется сэкономить 280 миллионов. С учётом очередного урезания бюджета - сумма довольно значительная".
И последнее.
В Магнитогорске руководители треста «Теплофикация» и акционерного общества «Ремстрой» похитили 5 миллионов рублей из городского бюджета.
Руководители треста «Теплофикация» и акционерного общества «Ремстрой» в Магнитогорске, действуя по предварительному сговору, путем фальсификации хозяйственных и бухгалтерских документов похитили около 5 миллионов рублей, выделенных из бюджета для проведения ремонтных и отделочных работ зданий и сооружений города, сообщили агентству ЕАН в управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.
В ходе спецмероприятий, проведенных сотрудниками правоохранительных органов Челябинской области, в совершении финансовых махинаций мошенники были изобличены.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ – присвоение имущества в особо крупном размере, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом в сумме до миллиона рублей.
Расследование данного уголовного дела продолжается, за ходом следствия установлен особый контроль.
Под контролем ведомства во всех его территориях реализуется комплекс дополнительных мер по ужесточению контроля за расходованием бюджетных средств, пресечению фактов злоупотреблений и хищений в этой сфере. Европейско-Азиатские новости.
P.S.
Любопытно, что прошлым летом по поводу бывшего руководителя треста "Теплофикация", подозреваемого в махинациях, СМИ сообщали цифру 500 тысяч рублей. А теперь уже 5 миллионов. Инфляция? Или девальвация? Или "чем хуже, тем лучше"? Кому-то...
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

СМИ РФ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка