Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Скандал на Первой кнопке может обернуться пожаром

Андрей Малахов, скорее всего, никогда не снимет об этом происшествии очередное телевизионное шоу в духе скандального «желтопрессного» расследования. Ведь дело касается его кормильцев-работодателей и его коллег журналистов.

4529 просмотров
Скандал на Первой кнопке может обернуться пожаром
Журналисты Первого канала Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин, которые до недавних пор работали на Первом канале в студии спецпроектов, объявили о начале голодовки в знак протеста против своего увольнения. Как говорится в их совместном заявлении, которое поступило сегодня в редакцию РИА «Новый Регион», в случае силовых действий против них журналисты могут пойти на крайние меры. 
Журналисты утверждают, что трудовые отношения с ними прервали с нарушениями конституционных и трудовых прав. «Неправомерные действия руководства вынуждают нас забаррикадироваться на нашем рабочем месте в Останкине и объявить с 18 марта 2009 года бессрочную голодовку! В случае силовых действий против нас, мы приняли решение совершить самосожжение – облиться бензином и поджечь себя», – говорится в заявлении, текстом которого располагает РИА «Новый Регион».
Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин утверждают, что «в последнее время на Первом канале работали над подготовкой к эфиру новой правовой программы «Участок». «Однако мы сами стали жертвами не правового поведения со стороны руководства. Мы считаем, что со стороны ОАО «Первый канал» и созданная при нем «карманная», «семейная» организация ООО «Зеленая студия» в лице гендиректора Первого канала Константина Эрнста, руководителя студии спецпроектов Первого канала Натальи Никоновой и гендиректором «Зеленой студии» Ольги Андреевой наши права грубейшим образом нарушены», – говорится в заявлении.
«Несмотря на стереотип, сотрудники телевидения очень часто сталкиваются с грубыми нарушениями своих трудовых прав. Такое происходит и на других каналах. В частности, с нашими коллегами с НТВ, на телеканале «Звезда». Часто, с использованием «серых» схем с «карманным» аутсoртингом. В феврале на Первом канале было уволено несколько десятков человек», – заявляют участники акции протеста.
Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин требуют восстановления в должностях с последующим надлежащим увольнением. «Мы подали исковое заявление в суд, обратились с жалобой к Президенту Дмитрию Медведеву, к Уполномоченному по правам человека, в Государственную Думу, Общественную палату и будем ждать здесь защиты наших прав», – говорится в заявлении.
В дирекции общественных связей Первого канала, с которой связался по телефону корреспондент РИА «Новый Регион», этот инцидент пока не комментируют.
P.S.
Интересно, что в декабре прошлого года на 1 канале была открыта и оставалась открытой почти два месяца вакансия журналиста и шеф-редактора спецпроектов. Как затем выяснил «тайный соискатель», предполагаемая зарплата составляла всего 70 тысяч рублей, а круг обязанностей был не очень четко определен…
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка