Ваш регион

+1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир17 сентября 2012

Финансисты позаботятся о чиновниках. Через пять лет они будут получать в 2,6 раза больше

Москва. Мининистерство финансов РФ предложило поэтапное увеличение денежного содержания федеральных служащих до 2018 года.

4705 просмотров 7
Финансисты позаботятся о чиновниках. Через пять лет они будут получать в 2,6 раза больше

В министерстве считают, что это поможет привлечь эффективных менеджеров и повысить качество госуправления. Хорошие деньги компенсируют потери чиновников в результате монетизации их льгот весной этого года.

В Минфине рассчитали, что средняя зарплата чиновника за пять лет вырастет почти до 150 000 рублей - против 60-ти сейчас. Но это средние цифры, всё будет зависеть от конкретной госструктуры. Весной 2012 года Business FM провёл расследование, которое выяснило, что сегодняшние оклады вынуждают чиновников изобретать новые схемы собственного вознаграждения. Когда невзрачный оклад раскручивают премиями в несколько раз.

Консультант кадровой компании Ward Howell Илья Брейман конкретизировал механизм подобных схем: «Министерство экономического развития, директор департамента там имеет фиксированную зарплату около 80 тыс рублей. Я просто говорю про конкретный кейс, который я знаю, 80 тысяч рублей он имеет, потом у него идут надбавки, он имеет где-то около 300-400 тысяч в квартал дополнительно в качестве премий, плюс еще примерно такую же сумму в качестве годовой премии. Таким образом оно доходит до более менее какого-то уровня, на который можно выживать в Москве».

Зарплаты повысят не только чиновникам. В Минтруде подготовлен проект, согласно которому, также к 2018 году, планируют поднять заработную плату всем бюджетникам. Правда, не в два с половиной раза, как госслужащим, а в полтора, сообщило Business FM.

В рамках программы «Совершенствование системы материальной мотивации государственных служащих» Минфин планирует перевести часть сотрудников на срочные контракты. Об этом пишут сегодня российские СМИ.

Речь идет о «вспомогательном персонале»: секретарях, делопроизводителях, архивариусах, бухгалтерах и т.д., которых предлагается лишить статуса госслужащих. Полностью реализовать программу министерство планирует к 2018 году, но перевод на срочные контракты начнётся уже в 2013 году.

Отметим, что и сейчас зарплата чиновников гораздо выше среднестатической в России. Как сообщал Firstnews, зарплата в аппарате правительства выше средней по стране в 4 раза - подчиненные премьера Дмитрия Медведева получают в среднем 111 тысяч рублей в месяц. Второе место в списке самых высокооплачиваемых чиновников - за сотрудниками администрации президента - их средний оклад на 8 тысяч меньше.

Тройку лидеров по размеру оклада замыкает Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств, работники которого получают в среднем по 102 тысячи рублей.

Фаворитом по росту выплат является Министерство по чрезвычайным ситуациям: там размер жалования с января по июнь 2012 года увеличился в 2,2 раза и составил в среднем 97 тысяч рублей.

Депутатам Госдумы, согласно данным Росстата, государство в среднем платит около 52 тысяч рублей в месяц, членам Совета Федерации - почти 72 тысячи рублей.

А самый маленький оклад среди чиновников - у сотрудников Фельдъегерской службы: около 30 тысяч рублей.

Всего в России - более 38 тысяч госслужащих. Их средний оклад - 57,7 тысяч рублей в месяц. Для сравнения, средняя зарплата в целом по экономике РФ за первую половину года составила вдвое меньшую сумму - 25,5 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка