Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Удавка для мэров – ошейник для губернаторов

В Госдуме рассматривается закон, по которому депутаты местных зак.собраний смогут отправлять в отставку глав муниципальных образований, в том числе и мэров городов. О том, что стоит за этой инициативой, передает парламентский обозреватель The Moscow Post.

5208 просмотров 3
Удавка для мэров – ошейник для губернаторов
Напомним, что депутаты изучают президентский законопроект о процедуре удаления в отставку главы муниципального образования, по которому право принимать решение о его отставке дается местному парламенту по инициативе депутатов или главы субъекта РФ. Отметим, что парламентарии тем самым должны будут внести поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Отметим, что согласно новому закону, инициатива парламентариев или главы субъекта РФ рассматривается муниципальными депутатами в течение одного месяца. Напомним, что решение об отставке главы муниципального образования будет считаться принятым, в случае если за него проголосовало две трети местного зак.собрания.
Согласно поправкам в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», депутаты должны будут заблаговременно уведомить главу муниципального образования о времени и месте проведения заседания. Кроме того главе МО должна быть предоставлена возможность дать депутатам объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для удаления его в отставку.
Дополнительно стоит отметить и то, что теперь главы муниципального образования и главы местной администрации будут докладывать местным парламентам о результатах их деятельности. Кроме того, стоит отметить, что вместе с первым чтением закона об отставке мэров пройдет последнее слушание закона о назначении губернаторов.
Напомним, что согласно новому порядку назначения губернаторов, теперь партия, победившая на выборах, будет предлагать кандидатуру нового руководителя субъекта РФ.
Как сообщил The Moscow Post источник в Госдуме два этих закона (о снятии мэров и назначении губернаторов – прим.ред.) дают «Единой России» карт-бланш на приобретение полной монополии на власть в стране. Так, как отметил парламентарий, «теперь нынешняя партия власти де-факто стала второй КПСС, и данное обстоятельство будет законодательно оформлено, когда законы вступят в силу».
Отметим, что источник ссылается на то, что если в абсолютном большинстве своем местные парламенты подчинены «Единой России», то это именно она станет отныне диктовать условия исполнительной власти.
По сути, теперь центр власти в любом городе будет смещаться даже не от мэрии к городской думе, а напрямую от мэрии к городскому исполкому партии «Единая Россия», в котором, как правило, решаются и обсуждаются новые инициативы местного парламента. Так что теперь любой местный начальник на муниципальном уровне становится марионеткой единороссов, и обязан будет учитывать их инициативы.
Однако, меж тем, по факту, за последнее время беспартийных муниципальных руководителей уже не осталось, и городской глава сам является руководителем местного полит.совета партии «Единая Россия». Согласитесь, что это обстоятельство сразу напоминает «горком КПСС» и еже с ним.
В принципе, такое возвращение к квази-советской модели не хорошо и не плохо, так как в условиях нашей страны, категорически не приемлющей «западную модель демократии», это нормально.
Более того, по сути, эта квази-советская модель и есть, в своем роде, моделью «суверенной демократии», которую строит Путин. Судите сами, сначала Путин создал партию монополиста (new-КПСС), затем стал ее председателем (типа генсека КПСС), после этого дал ей право выдвигать губернаторов, а затем и отправлять в отставку мэров.
Так что, теперь единороссы, обладая «удавкой для мэров» и «ошейником для губернаторов», полностью взяли власть в свои руки. Однако, как уже писалось ранее, это не плохо и не хорошо… Это нормально, так как это, по сути, и есть дальнейшее развитие политического курса Путина-Медведева на построение в стране «суверенной демократии».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка