Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир26 сентября 2012

Снова о ГМО. Приостановлен ввоз в Россию генно-модифицированной кукурузы

Россия. Поводом для такого решения Роспотребнадзора стала статья европейских ученых, согласно которой кукуруза NK603 негативно влияет на здоровье лабораторных крыс.

5502 просмотра 1
Снова о ГМО. Приостановлен ввоз в Россию генно-модифицированной кукурузы

На кадрах, облетевших на днях весь мир, была лабораторная крыса, которую кормили генно-модифицированной кукурузой американского сельскохозяйственного гиганта «Монсанто».

Два года французские исследователи втайне изучали воздействие на крыс трансгенной кукурузы, обработанной и необработанной гербицидом «Раундап». Результаты ужасают. Высочайшая смертность и огромные опухоли в обоих случаях. Говорит доктор Спиру – один из авторов исследования:

«Обычные исследования проводятся в течение трех месяцев, однако серьезные патологии и, в частности, смерть крыс от опухолей, происходит на четвертый месяц. Это означает, что обычные трехмесячные тесты неэффективны, чтобы сделать выводы о воздействии на здоровье генетически модифицированных продуктов в течение длительного времени».

Как отреагируют на результаты исследований Париж и Брюссель? Санитарные службы двух стран с ними уже ознакомлены. Экологов же это не удивило. Коррин Лепаж, евродепутат и коллега доктора Спиру говорит:

«Мы совершили большую глупость, и теперь я надеюсь, что положение вещей изменится. Я обратилась к 27 министрам стран-членов ЕС, и госпдину Далли, еврокомиссару по вопросам здравоохранения, чтобы обеспечить продление до двух лет исследований всех трансгенных продуктов, потребляемых в Европе».

Борьба экологов и противников ГМО с одной стороны и агропромышленников, фермеров и европейских властей с другой длится уже не первый год. В 2010, утомленная этими сражениями Еврокомиссия предложила компромисс: она оставляет за собой право разрешить производство и импорт ГМО, но каждое государство вправе это запретить.

По информации сайта inosmi.ru лишь в 10 странах расположены 98% всех территорий в мире занятых генно-модифицированными растениями. В общей сложности они занимают 160 миллионов гектаров. Больше всего таких полей в Соединенных Штатах.

В Евросоюзе 8 стран из 27 выращивают ГМО. 90% приходится на долю Испании и Португалии. В основном это трансгенные кукуруза и картофель.

Другие страны, в том числе Франция и Италия ввели мораторий на ГМО. Исследование французских ученых, которое уже произвело эффект разорвавшейся бомбы, будет изучено Европейским агентством по пищевой безопасности.

Роспотребнадзор России отреагировал на статью европейских ученых, согласно которой кукуруза NK603 негативно влияет на здоровье лабораторных крыс.

Ввоз и оборот кукурузы NK603 в России приостановлен до тех пор, пока Роспотребнадзор не получит полную информацию по этому вопросу. Ведомство направило запрос о рассмотрении корректности выводов европейских ученых в НИИ питания РАМН, а также официальное письмо на имя главы Генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Еврокомиссии с просьбой прокомментировать ситуацию и изложить позицию Евросоюза по этому вопросу.

Однако, как сообщает сайт bfm.ru, в июне этого года начальник отдела организации санитарного надзора по гигиене питания Роспотребнадзора Геннадий Иванов заявил о намерении ведомства сформировать позитивный имидж генетически модифицированных продуктов в России. По его словам, государству следует усовершенствовать систему оценки безопасности ГМО и контроля над оборотом такой продукции в стране, а также сформировать позитивный имидж генно-модифицированных продуктов в обществе, чтобы они нашли своего потребителя.

Всемирная организация здравоохранения признала генномодифицированные продукты безопасными для здоровья человека, напомнил чиновник. С 2004 по 2010 годы российское ведомство зарегистрировало 67 генетически модифицированных продуктов, в рамках Таможенного союза за последние три года — еще 44 продукта.

Кстати, у наших соседей - в Курганской области уже пять лет действует закон «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов». По нему нельзя использовать средства областного бюджета на закупку продуктов питания с ГМО.

Для производителей, которые уверены в том, что их продукция не содержит трансгенов, предложен механизм добровольной маркировки знаками «Без трансгенов» и «Зауральское качество», сообщается на официальном сайте Курганского отделения партии «Единая Россия».

- Как бы не спорили ученые: вредно ГМО для человека или нет, ясно, что натуральные продукты питания, безусловно, более полезны для здоровья, - отмечает депутат Курганской областной Думы, инициатор регионального закона о продовольственно безопасности Марат Исламов.  - Пять лет реализации закона в Курганской области показали, что общество с пониманием относится к проблеме качества питания. Осознание опасности потребления импортных продуктов питания все больше и больше заставляет зауральцев внимательно относиться к своему выбору на прилавках магазинов. Особенно важно это в социальной сфере, в детском питании.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка