Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

«УралПолит» об идеях мэра Магнитогорска

На апрельском заседании парламентарии единогласно проголосовали против предложения Евгения Карпова внести ряд изменений в положение о постоянных комиссиях горсобрания, которые, по мнению главы, были призваны улучшить порядок их работы.

5777 просмотров 10
«УралПолит» об идеях мэра Магнитогорска
На взгляд депутатов, такие нововведения нелепы. «Например, из компетенции комиссии по социальной политике предлагалось исключить вопросы социальной же политики! По мнению депутатов, это просто смешно!» – рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе МГСД.
Красочная социально-экономическая картина развития города
На очередном заседании депутатского корпуса Магнитогорска были рассмотрены двадцать девять вопросов. И хотя кресло главы города по-прежнему пустовало, представители администрации и руководители муниципальных предприятий на собрании присутствовали и «держали удар», отвечая порой на очень неудобные вопросы народных избранников.
Заседание началось с того, что начальник управления экономики городской администрации Галина Калинина рассказала, как происходит исполнение программы социально-экономического развития города на 2006–2010 годы (по итогам 2008 года). Картина получилась весьма красочной: щедрый в экономическом отношении прошлый год дал существенные результаты. В отчете отмечен рост в промышленности, строительстве, инвестициях, на потребительском рынке, и даже демографическая ситуация изменилась в лучшую сторону. Что касается средней зарплаты по городу, то она составляла 19 тысяч рублей.
Между тем на депутатской комиссии по экономике председатель Игорь Бондяев отметил, что первые три квартала прошлого года дали такой хороший задел, который смог сгладить негативные последствия мирового кризиса, начавшиеся в четвертом квартале. В связи с тем, что ситуация 2008 года не отражает реальной картины сегодняшнего дня, депутаты решили принять отчет к сведению, заметив, что на его основе нельзя спрогнозировать будущее. Однако в мае комиссия по экономической политике вернется к вопросу о социально-экономическом положении города, дабы оценить ситуацию с учетом реального положения вещей.
«Проездные» льготы для пенсионеров-садоводов
В следующем докладе речь шла о том, что пенсионеры-садоводы получат поддержку городских властей в транспортном вопросе. Так, на период с 18 апреля по 18 октября в качестве дополнительной социальной поддержки решено ввести бесплатный проезд и провоз багажа в автобусах, совершающих рейсы в садовые хозяйства как в черте города, так и за ней. Муниципальные и региональные пенсионеры должны будут лишь предъявить пластиковую карту, а федеральным льготникам в настоящее время оформляются и выдаются проездные в районных центрах соцзащиты. В результате введения данной льготы бюджет не досчитается порядка двух десятков миллионов рублей, но город сознательно идет на этот шаг, несмотря на сложное экономическое положение.
Кстати, льготы по оплате проезда в городском пассажирском транспорте будут распространены и на школьников со студентами. Стоимость билета для них отныне – 6 рублей, хоть в трамвае, хоть в автобусе. А единый проездной билет на месяц дешевеет с 350 до 300 рублей.
Новая страница истории муниципального общественного транспорта
«На сцену приглашается Виталий Сидоренко. Он у нас человек с чувством юмора, поэтому я его так и «анонсирую», – предварил выход «на сцену» заместителя главы спикер МГСД Александр Морозов . Докладчику предстояло согласовать вопрос о реорганизации муниципального предприятия трест «Электротранспорт», с которой начнется новая страница истории муниципального общественного транспорта.
На депутатских комиссиях уже была рассмотрена ситуация, касающаяся двух муниципальных транспортных предприятий, долгое время находящихся в категории убыточных: МП МПАТП № 1 (у которого из 19 автобусных маршрутов 14 являются нерентабельными) и «Электротранспорта». Среди названных «плюсов» от слияния оных, таких как экономия заработной платы, снижение расходов, высвобождение помещений, есть и еще один – единая цена на билеты в трамвае и автобусе, равная 10 рублям. Именно столько будет стоить поездка с 1 мая в общественном транспорте.
Депутаты поддержали вопрос о реорганизации, с условием обсудить результаты новых экономических шагов уже в октябре.
Детсадовские проблемы
Социально направленные вопросы сменяли один другой. Начальник управления образования городской администрации Александр Хохлов рассказал о бесплатном питании для детей. Поскольку областной бюджет участвует в софинансировании части расходов, в этот порядок, согласно требованиям областного законодательства, было необходимо внести некоторые уточнения.
Так, ранее обозначенные в документе категории детей из многодетных семей и воспитывающиеся в неполных семьях теперь должны быть перераспределены в другие категории. Показательный момент: с 1 октября 2008 года до 1 апреля 2009 года количество детей, получающих бесплатное питание, выросло почти на 4 000 человек (а всего таких ребятишек у нас в городе 18 231 человек).
Затем требовалось согласовать вопросы, касающиеся создания детского сада № 15 и «ликвидации» детского сада № 19, который вот уже несколько лет как не работает, поскольку это здание, расположенное в Левобережной части города, находится в аварийном состоянии (к слову, недавно в этом районе было открыто новое детское дошкольное учреждение). Что касается детского сада № 15, то он открывается в Ленинском районе, на улице Чапаева, и сможет принять около 80 детей.
На вопрос одного из депутатов, почему в нашем городе такие большие очереди в детские сады, начальник управления образования ответил: «В прошлом году в нашем городе введено в строй 7 новых детских садов, что вывело Магнитогорск в лидеры во всей Челябинской области. Но очереди, тем не менее, все равно есть».
Чёрная дыра на дворовых площадках
Самым острым оказалось обсуждение депутатского запроса, сделанного месяц назад, по которому пришлось отвечать начальнику управления архитектуры и градостроительства городской администрации Илье Пономарёву. Проблему с дворовыми площадками, которые ни за кем не закреплены, не убираются и имеют плачевный вид, решать все равно необходимо.
Илья Пономарёв со скоростью пулеметной очереди сыпал аргументами, почему сделать это быстро и на законных основаниях не представляется возможным. Видимо, устав от «ликбеза», депутат Елена Посаженникова в конце только и молвила: «Это черная дыра какая-то. Вы скажите, что делать-то?» Сделать, судя по всему, городской администрации предстоит немало, поскольку в этом отношении у населения наблюдается «большой информационный голод».
Депутаты не согласились с инициативами Карпова
Под занавес депутаты единогласно проголосовали против предложения Евгения Карпова внести ряд изменений в положение о постоянных комиссиях горсобрания, которые, по мнению главы, были призваны улучшить порядок их работы. На взгляд депутатов, такие нововведения «просто смешны».
«Эти бредовые идеи даже обсуждать нечего. Из комиссии по социальной политике предлагается исключить вопросы социальной политики: где это видано? А то, что представители администрации, как сообщает ее пресс-служба, устали ходить на комиссии, – вообще надуманная проблема. Разве трудно прийти раз в месяц на заседание?» – заметил заместитель председателя городского собрания Иван Сеничев.
Дискуссию решено было не продолжать, результат – ноль депутатских голосов за предложения мэра.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«УралПолит.Ru»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка