Ваш регион

+1°

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Страна и мир1 сентября 2013

Проверяй и проверяй. Жильцы дома Суворова, 133 узнали много нового из отчета управляющей организации

Магнитогорск. «Меньше знаешь – лучше спишь?» - под таким названием в газете «Твоя Трибуна» вышла статья, посвященная неувязкам в словах и делах «управдомов».

8659 просмотров 12
Проверяй и проверяй. Жильцы дома Суворова, 133 узнали много нового из отчета управляющей организации

…А началось всё с годового отчёта управляющей компании.

Бумаги эти по обыкновению подробностями не изобилуют. В лучшем случае удастся узнать, в какую сумму встал вывоз мусора или во что обошлось содержание аварийной службы. На улице Суворова, 133, несколько опешили от предъявленных цифр: по ряду статей их дом в 2012 году «израсходовал» намного больше, чем годом ранее. С чего вдруг?

Затребовали детализацию по сантехническому и электротехническому обслуживанию. К чести управляющей компании – ООО «ТЖХ», подробностей она скрывать не стала и предоставила «постатейную» расшифровку в положенные сроки. Вместе с актами выполненных работ. Но вместо долгожданных ответов перед жильцами встали новые вопросы.

Тут подоспела ещё одна «бумага к размышлению». На встрече, посвящённой переходу-переводу на непосредственное управление, собственникам квартир – впервые в истории их взаимоотношений с «управдомами» – вручили акт общего осмотра имущества многоквартирного дома. По нему их пятиэтажка прямо-таки повсеместно удовлетворительная получилась. А зданию, между прочим, через три года полвека сравняется. Из капремонтных работ за всё это время – лишь замена труб холодного водоснабжения в подвале да установка общедомовых счётчиков. Почтовые ящики – дому ровесники – «удовл.»; новёхонькие трубы, прошлой зимой установленные, – тоже «удовл.»; подтекающий канализационный стояк – туда же, в «удовл.». Расшифровывать это «удовл.», судя по всему, следует так: в состоянии, удовлетворяющем управляющую компанию.

А что же жильцы? Из акта следует, что в его подготовке принимали участие и «представители собственников». Фамилии названы, квартиры указаны... Но почему-то ни один из упомянутой в документе «троицы» до знакомства с ним даже не подозревал о своём участии в общем осмотре, что называется, ни сном ни духом.

Впрочем, «осмотровые» странности этим не исчерпались. Как выяснилось из «детализации», подвал с дырявым стояком не раз оказывался в поле зрения «жэушных» сантехников, которые якобы регулярно проводили там «технические осмотры внутридомовых сантехнических систем». Течь, тем не менее, проглядели. В отличие от жильцов, которые, так и не дождавшись от «управдомов» реакции на их обращение, сами замотали аварийный стояк проволокой, дабы совсем не развалился. Тем временем гонорар за такой «осмотр с просмотром» управляющая компания со спокойной совестью включила в статью «Содержание жилищного фонда». В сумме 11 тысяч 628 рублей.

Дальше – больше. Если верить документам УК, задолжников по «коммуналке» на Суворова, 133, периодически оставляют без света. А расходы на все эти отключения-подключения относят к «электротехническому обслуживанию дома». Интересная ситуация вырисовывается: жильцы, регулярно оплачивающие квитанции, оказывается, финансируют ещё и воспитательные мероприятия в отношении злостных неплательщиков. И к тому же в завышенном объёме. По личному заявлению жильца одной из отключаемых квартир, его обесточивали единожды. По данным «управдомов» – пять раз за год.

Дальнейшие разбирательства в «текущем электрообслуживании» привели к явлениям почти мистическим: жильцы-фантомы, необъяснимые перемещения в пространстве 32-амперных автоматов.

«Смотрю в справку – и глазам не верю, – делится впечатлениями жительница 133-го дома. – В электрощитке, на который «завязана» моя квартира, поменяли автомат. Всё вроде честь по чести: печати-подписи, смета на трёх листах, акт выполненных работ… Вот только номер квартиры – мой, а живу в ней, по документу, не я. Стала у электрика выпытывать, как такое могло случиться? А она мне на голубом глазу: «Может, вы здесь тогда не жили?» Ну да, говорю, конечно, четыре десятка лет адрес не меняла!»

Полезли в щиток – нет автомата! Открыли все щитки в подъезде. «Проявилась» пропажа тремя этажами выше.

Напутали малость не только с номерами и фамилиями. В своё время за замену приборов электромонтёр собрала с трёх квартир по четыре сотни рублей. Жильцы, обрадованные появлением света, чуть ли не с радостью отдавали деньги, но попросить взамен какую-нибудь «подтверждающую» бумажку никому в голову не пришло. Тем временем за замену этих же самых автоматов управляющая компания «списала» с общедомовых денег без малого по две тысячи рублей за каждый.

Единственный результат затяжной переписки и личных встреч с руководством «ТЖХ» – приказ о дисциплинарном взыскании. За «допущение ошибки при оформлении и подписании справки» электромонтёру объявили выговор. На вполне логичный вопрос – вернут ли «управдомы» деньги, неправедно полученные их сотрудницей? – последовало с намёком: «А зачем вы их без квитанции отдавали?» О том, чтобы исключить «автоматные» расходы из общедомовых трат, даже речи не было.

Куда управдомы недовольных посылают – все в курсе. В суд. Но мало кто из посланных туда доходит. Писать иски, отпрашиваться на заседания, собирать доказательства, уговаривать соседей свидетелями пойти… Смириться с потерей нескольких сотен рублей – проще. Вот только на душе муторно. То ли от всеобщего пофигизма, то ли от собственного бессилия.

Николай РАТНИКОВ

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Твоя Трибуна

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка