Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Рост цен на нефть плохо влияет на стремление России к реформам

За три месяца весны российский фондовый рынок вырос почти на 80%, а цены на нефть по сравнению с зимним минимумом поднялись более чем на 20 долларов за баррель. На первый взгляд, такое развитие событий не несет России ничего, кроме выгоды - ведь повышение цен на черное золото на каждый доллар, по некоторым оценкам, оборачивается для ее бюджета ежегодной прибылью в 1,7 млрд долларов.

4226 просмотров
Рост цен на нефть плохо влияет на стремление России к реформам
Тем не менее, некоторые аналитики говорят, что нынешний кризис может оказаться для России слишком коротким. Природу этого парадокса разъясняет The New York Times.
В последнюю четверть века резкое ухудшение экономической ситуации в России наблюдалось дважды - на излете советской эпохи и в конце 1990-х. Всякий раз такого рода неприятности влекли за собой перемены, которые открывали путь к дальнейшему росту. В первом случае речь идет о либерализации потребительских цен, создании свободно конвертируемой валюты и приватизации, во втором - о снижении подоходного налога до нынешних 13% и формировании валютного резерва.
Еще зимой, когда цена за баррель нефти не превышала и 40 долларов, казалось, что вновь грядут перемены. В феврале президентский Институт современного развития опубликовал доклад, в котором говорилось, что для оживления экономики, возможно, придется прибегнуть к "политическому либерализму".
Однако теперь, когда нефть подскочила до 60 с лишним долларов за баррель, давление на власти ослабло, требования перемен затихли, началось формирование новой экономической стратегии, которая предполагает, что кризис нужно просто "переждать", отмечает The New York Times.
Это и заставляет отдельных экспертов, таких как главный стратег Renaissance Capital Роланд Нэш, утверждать, что "серьезная проблема с этим кризисом, возможно, состоит в том, что он слишком короток для России".
Впрочем, с точки зрения NYT, и нынешний кризис уже привел к некоторым подвижкам: в советах директоров государственных компаний бюрократы стали сменяться независимыми управляющими, запрет внезапных инспекций пожарной охраны и СЭС "де-факто обернулся налоговой льготой для малого бизнеса", чиновников обязали раскрывать информацию о своих доходах, а на рассмотрение в Думу поступил законопроект о запрете инсайдерских сделок.
Впрочем, сейчас неясно, насколько долго либеральному крылу "удастся сохранять господство в кремлевских дебатах об экономической политике", - подытоживает The New York Times.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

The New York Times

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка