Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир9 сентября 2009

Виртуальная вода, возможно, будет облагаться налогом

Катастрофическая нехватка чистой пресной воды на планете побуждает мировое сообщество взглянуть на обычную воду в качественно ином свете. В марте этого года учёный Джон Аллан разработал удобный способ вычисления количества воды требуемого для производства какого-либо товара, начиная от чашки кофе и заканчивая гамбургером, за что и получил премию "Воды" в Стокгольме.

4360 просмотров 1
Виртуальная вода, возможно, будет облагаться налогом

Джон Аллан отметил, что люди, выпивая чашку кофе утром, не задумываются, что за этой чашечкой "стоит" 140 литров "истраченной" воды. Именно столько воды необходимо, чтобы вырастить, произвести, упаковать и отправить кофейные зёрна.
Для производства одного единственного гамбургера необходимо истратить приблизительно 2400 литров воды. В среднем каждый гражданин США в сутки потребляет приблизительно 7000 литров воды, как три жителя Китая.
Не исключено, что в будущем производители будут вынуждены на своих товарах указывать информацию о количестве воды, затраченной на производство того или иного товара. Затем, исходя из этой информации, товар будет облагаться соответствующей суммой налога.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Природа

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка