Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир30 сентября 2009

Моногорода рассеют по России

Минрегион решил, что  моногорода делятся на депрессивные и прогрессивные. Первые, скорее всего, будут расселены, остальным государство готово помочь.

5142 просмотра 6
Моногорода рассеют по России

Министерство регионального развития подготовило программу по решению проблем моногородов. Предполагается, что часть их переселят, часть – диверсифицируют. На проблемы таких поселений в 2010 году запланировано потратить 10 млрд рублей. Эксперты уверены: правительство действует правильно. Тем не менее, на решение проблемы уйдет 15–25 лет. Выделенных денег может хватить только на безотлагательные нужды.
Министерство регионального развития подготовило документ «Основные направления поддержки монопрофильных городов».

В России моногородов всего 400, в них проживает 24% населения страны, они дают 40% валового внутреннего продукта. Больше всего моногородов в Ханты-Мансийском автономном округе – 79. По 38 населенных пунктов в Свердловской и Иркутской областях.
 
Поселение попадает в категорию моногорода в случае, если каждый четвертый житель трудится на предприятиях, работающих в рамках единого производственно-технологического процесса, или если на долю этих предприятий приходится более 50% промышленного производства. Но Моногорода – это не только маленькие города вокруг лесоперерабатывающего комбината или нефтяной скважины. К ним зачастую относят крупные поселения, такие как Магнитогорск и Нижний Тагил.

 

Минрегион предполагает, что постоянно необходимо наблюдать за ситуацией в 250–280 моногородах, в 60 ее характеризуют как кризисную, в 17 она может взорваться в любой момент.

В ведомстве предлагается разделить города на депрессивные и прогрессивные. Депрессивным пунктам предстоит переселение, прогрессивные будут диверсифицироваться. Есть шансы выжить у четырех типов городов: спутников крупных конгломератов, обладателей уникального потенциала, городов на притрассовых территориях и тех, которые смогут перепрофилироваться под сельское хозяйство с уклоном в крупные агрохолдинги.

Проблема моногородов стала общественно актуальной с началом экономического кризиса. Пример города Пикалево Ленинградской области, жители которого 2 июня перекрыли федеральную трассу, потребовав от руководства страны и области вмешаться в ситуацию, «вдохновил» многие российские города. Работники «Русского вольфрама» (Светлогорье, Приморский край) пригрозили, что поступят также, однако отказались от этих намерений после того, как им в очередной раз пообещали выплатить долги по заработной плате.

Ранее Минрегион назвал 200 «городов-побратимов» Пикалево и Светлогорья. Наиболее сложное социально-экономическое положение наблюдается в 19 субъектах РФ.

По словам председателя Совета Федерации, лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, власти понимают, что пикалевская история может быть тиражирована в нескольких сотнях моногородов, население которых стало заложником кризиса. Он считает, что за кризис в моногородах ответят местные власти и олигархи - у местных властей и хозяев предприятий не получится переложить ответственность за ситуацию на правительство.

Со своей стороны правительство обещало представить предложения по поддержке порядка 20 моногородов, испытывающих наибольшие трудности из-за последствий экономического кризиса.



ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Финанс.-онлайн

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка