Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Раскрываемость повышается за счет невиновных

Столичные милиционеры повышают показатели раскрываемости преступлений, подбрасывая улики невиновным людям, пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на милицейский профсоюз.

4544 просмотра 1
Раскрываемость повышается за счет невиновных

На днях в Москве были задержаны двое оперуполномоченных отдела уголовного розыска на метрополитене - Алексей Морковин и Сергей Изранцев, которые подбросили деньги безработному жителю Украины. По данным следствия, в начале октября на станции метро "Парк культуры" милиционеры подошли к 26-летнему Василию Морару и попросили предъявить документы.
Они оказались в порядке. Однако во время беседы милиционерам поступило сообщение по рации о краже 1430 рублей у 23-летнего жителя Ростовской области. Милиционеры решили воспользоваться ситуацией и, надев на Морара наручники, отвезли его на станцию "Китай-город". Там они подложили задержанному в карман куртки 1430 рублей.
В отделении, уже при свидетелях, милиционеры достали из кармана украинца 1430 рублей. Мужчину попытались привлечь к уголовной ответственности по статье "кража". Милиционеры запугивали жертву пятилетним сроком, однако Морар не согласился взять вину за кражу, которой не совершал. Его отправили в СИЗО. Там он провел почти две недели, прежде чем сотрудники отдела собственной безопасности управления милиции на Московском метрополитене выяснили, что мужчина невиновен.
В минувший понедельник Морара с извинениями отпустили на свободу. Задержавших его оперативников арестовали по статье "превышение должностных полномочий". Стражам порядка грозит до 10 лет лишения свободы.

"Такие случаи, к сожалению, нередки, - рассказал газете председатель координационного совета профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин. - Все дело в 650-м приказе МВД. Он оценивает эффективность работы милицейских подразделений по раскрываемости преступлений. Так, например, если в этом году в октябре то или иное ОВД раскрыло пять краж, то в октябре следующего года их надо раскрыть шесть. Раскрыл - заработал галочку. Не раскрыл - минус один балл. Отсюда и пытки, и подброшенные наркотики, патроны, деньги. Все ради раскрываемости".

По словам Пашкина, раскрываемости требуют и с сотрудников вневедомственной охраны. "Некоторые ее подразделения охраняют, допустим, "Останкино" или объекты "Мосводоканала", - поясняет глава профсоюза. - Кто туда сунется? Но и с них требуют раскрываемость, "галочки". Еще пример: с одного из отделов вневедомственной охраны Центрального банка требовали раскрываемости по ряду преступлений, в том числе - доставлять в ОВД не менее 60 бомжей в месяц! Где в банке найти бомжей?".
Раскрываемость можно купить, пишет газета. "Милиционеры скидываются с зарплаты, идут в соседнее ОВД и покупают "галочки" по 1000 - 2000 рублей. "Галочка" по тяжкому преступлению стоит около 10 000 рублей. А потраченные таким образом деньги милиционеры возвращают, собирая дань, например, с киосков", - отмечает издание.



ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

newsmsk

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка