Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Милиционеры готовы к протестам

Скандальная история с четырьмя сотрудниками ОВД «Митино», которые в начале этого года разнимали драку между чеченцами и армянами, за что сами угодили в следственный изолятор, получила неожиданное продолжение. В знак протеста против того, что ни руководство ОВД, ни руководство ГУВД «не хотят вмешиваться в происходящее беззаконие», милиционеры решили объявить бессрочную голодовку.

4416 просмотров 2
Милиционеры готовы к протестам

KM.RU уже не раз писал об этом вопиющем инциденте, красноречиво свидетельствующем о наличии двойных стандартов в соблюдении прав представителей инородных этнических групп и коренного русского населения.

История эта началась, напомним, еще 23 января. Приехав в тот день на вызов к одному из московских кафе, стражи порядка стали разнимать подравшихся между собой чеченцев и армян. Надо сказать, что при виде подъехавшего наряда армяне сразу скрылись, а чеченцы были задержаны и доставлены в УВД. И было за что — милиционер Юрий Уваров успел получить удар по голове бутылкой, а один из чеченцев угрожал стражам порядка травматическим пистолетом. Тем не менее, задержанные чеченцы вскоре были отпущены. Более того, они не посчитали конфликт исчерпанным и написали на милиционеров заявление об избиении.
Прошло почти 4 месяца. И вот в мае против милиционеров было возбуждено уголовное дело по статье 286 (превышение должностных полномочий) и 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). 20 мая Тушинская межрайонная прокуратура задержала 8 милиционеров ОВД «Митино». Четверо из них (сотрудники патрульно-постовой службы ОВД «Митино» Руслан Маюмов, Евгений Степанов, Юрий Уваров и Алексей Виноградов) в итоге оказались в изоляторе… за «превышение полномочий».

Естественно, что «получив по рукам» при попытке разнять дерущихся выходцев с Кавказа, представители патрульно-постовой службы стали опасаться выезжать на аналогичные вызовы — «а то сами еще виноваты будем», резонно говорят милиционеры. Хотя, как утверждают сотрудники правоохранительных органов, в том случае они действовали в полном соответствии со своими служебными полномочиями.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что сама драка в кафе произошла 23 января, а задержали милиционеров за «превышение полномочий» аж спустя 4 месяца! При этом начальник УВД «Митино» Вячеслав Шигин не поленился и самолично привез своих подчиненных на следственный эксперимент в прокуратуру. Шигин при этом заявил, что его сотрудники избивали чеченцев. Остается добавить, что такая трогательная забота о восстановлении попранных прав чеченцев со стороны милицейского начальства имеет одну существенную для понимания сути происшедшего причину. Дело в том, что в эту ситуацию вскоре вмешался член Совета Федерации Асламбек Аслаханов. Оказывается, это его племянник Мансур Аслаханов был одним из тех четверых чеченцев, которых московские милиционеры задержали в тот далекий январский день.

Сенатор, видимо, не смог смириться даже с тем, что милиционеры были освобождены из-под стражи – хотя уголовное дело против них до сих пор не закрыто и по-прежнему продолжается. Он поведал «Новым известиям» свою интерпретацию происшедшего, которая имеет мало общего с той, о которой рассказывали все остальные столичные СМИ:

— На самом деле никакой драки между чеченцами и армянами не было. Мой племянник, работник МУРа, был избит так, что на нем живого места не осталось.

— Если бы на месте моего племянника был какой-нибудь Иванов, Сидоров или Либерман, то общественные организации, такие, как «Россия для русских», не подняли бы весь этот шум.

— Извините меня, вы назовите мне место в России, где была хоть одна массовая драка и где кавказцы не получили по полной программе!
Безусловно, принимать окончательное решение по поводу того, какая из двух версий происшедшего соответствует действительности, предстоит правоохранительным органам. Очень хочется верить в то, что оно окажется взешенным и объективным. Хотя в силу хорошо понятных обстоятельств сделать это в данном случае будет не так-то просто. Потому что помимо высокопоставленного покровителя на стороне выходцев с Кавказа сегодня выступает искусственно сформированный стереотип о том, что в любом столкновении между представителями различных этнических групп крайними всегда по определению почему-то оказываются только русские.

На оправдание и легитимацию этого стереотипа, в частности, работает миф о т. н. «русском фашизме». Хотя, хорошо известно, что многие представители этнических диаспор в России давно сформировали криминальные группировки, которые зачастую занимаются откровенным выживанием коренного населения из мест его традиционного расселения. А случаи нападения на русских (например, нашумевшая история с налетом кавказских «Черных ястребов» на пассажиров столичной подземки) на почве межнациональной ненависти уже давно перестали быть единичным явлением.

Ситуацию комментирует руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь» Максим Обухов:
— Конечно, мне трудно разобраться со стороны в этой ситуации и утверждать, кто был зачинщиком в данном случае. Я могу лишь говорить о тенденциях. Главная проблема заключается в том, что представители правящей элиты зачастую оказываются ненаказуемы. А те, кого они прикрывают, уходят от ответственности. Сколько уже было случаев, когда дети и родственники высокопоставленных чиновников совершали правонарушения и избегали наказания. В результате получается, что сильные мира сего могут сколько угодно давить «смердов» на дорогах.

Вторая проблема заключается в том, что этнические диаспоры являются очень хорошо организованными сообществами. Это позволяет им осуществлять «прикрытие» своих. Так что при необходимости они могут всей общиной кого надо откупить, прикрыть и т. д. В результате возникает ощущение ненаказуемости. Причем, зачастую функцию прикрытия осуществляют этнические преступные сообщества, которые являются частью данной диаспоры. У русских традиционно нет такой клановой, тейповой структуры. Русские люди — это «государевы люди». То есть они привыкли полагаться на государство. Они не мыслят племенными категориями. Форму своей национальной организации они видят в российской государственности. Поэтому мы ищем защиту не у какого-то клана (или тем более закрытой преступной группировки), а ожидаем, что нас будет защищать наше государство. К сожалению, такие ожидания далеко не всегда бывают оправданны.

Кирилл Говоров




ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

KMnews

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка