Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Страна и мир4 декабря 2009

Удаленный доступ

Очередная прямая линия с гражданами, в ходе которой Владимир Путин разговаривал с позвонившими, авторами sms-сообщений и вопросов в интернете, не нарушила традиции: каждый новый сеанс связи с населением был дольше предыдущего.

3974 просмотра
Удаленный доступ

Первый телемост Путина в 2001 г. продолжался 2,5 часа, в 2005 г. он длился 2 часа 53 минуты. В 2007 г. сеанс связи впервые превысил 3 часа, наконец, нынешний уже занял 4 часа и 1 минуту. Увеличивается и число стремящихся напрямую поговорить с руководителем страны: общее количество звонков и обращений превысило 1,5 млн. Что означает очередной рекорд?

Понятно, что рост числа позвонивших и написавших Владимиру Путину (вне зависимости от занимаемого им поста) обусловлен его высокой популярностью и отчасти объясняется желанием участников линии погреться в лучах славы. Людям интересны повседневная жизнь и привычки нынешнего премьера. Но дело не только в этом. Звонившие и писавшие не особенно интересовались ключевыми вопросами: кризисом, коррупцией или громкими делами.

Граждане, особенно жители глубинки, просят у первого лица решить свои обыденные проблемы. Прошлый сеанс связи, например, запомнился просьбой жительницы Ставропольского края провести водопровод на ее отдаленный хутор. На этот раз премьера просили защитить молочные кухни в Нижнем Новгороде, повысить зарплату работников детсадов в Красноярске, выделить квартиру ветерану Великой Отечественной войны в Ростове-на-Дону, улучшить состояние больниц Магнитогорска и, наконец, позаботиться о будущем месте жительства Елены Голубевой, чей дом был поврежден при крушении «Невского экспресса».

Разумеется, Путин не смог ответить всем желающим, в том числе и майору Алексею Дымовскому, позвонившему дважды. Обилие обращений к первому лицу с мелкими вопросами, которые должны решать местные или региональные администрации, ярко демонстрирует управленческий кризис и отсутствие нормальных каналов связи между гражданами и властью.

Бюджеты 80% муниципалитетов страны зависят от дотаций, у них часто нет денег, чтобы заменить лопнувшую трубу или починить дом ветерану. Многие мэры крупных городов, губернаторы и большинство депутатов зависят теперь не от воли граждан, а от расположения партийной бюрократии. При нынешнем состоянии судебной системы чиновники могут без особого опасения отвечать на просьбы граждан дежурными отписками.

В этой ситуации прямое обращение в телеэфире и онлайн-конференции руководителей страны становятся едва ли не единственным способом для граждан решить свои повседневные проблемы.

Некоторое утешение для граждан — благодаря техническому прогрессу достучаться до высших эшелонов власти стало легче. Первые лица государства могут теперь общаться с потенциальным электоратом не только по телевизору, но и через интернет. Кроме того, пока чиновники и депутаты не запретили Skype, президент и премьер могут воспользоваться и этим средством связи в общении с продвинутой аудиторией.

Но самое важное, что первых лиц в России сейчас двое. А значит, их поочередное присутствие в телеэфире и сети вдвое повышает шансы простых россиян донести свои чаяния и проблемы до руководителей государства. Можно даже пожаловаться одному на другого. Регулярное непосредственное общение дуумвиров с народом порождает конкуренцию обещаний и (будем надеяться) стремление решить ту или иную проблему населения быстрее и эффективнее напарника.

При нынешнем техническом оснащении отечественного телевидения президент и премьер могут при желании общаться с народом еще чаще. Например, президент Венесуэлы Уго Чавес общается с народом в передаче «Алло, президент» еженедельно — причем ее длительность выросла с пяти до восьми часов.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ведомости

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка