Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Милиционеров начнут воспитывать

Февральский "воспитательный" приказ Нургалиева разослан в подраздения МВД, но только на сайте ОВД по Еткульскому району Челябинской области было опубликовано "Руководство по морально-психологическому обеспечению оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации".

4453 просмотра 13
Милиционеров начнут воспитывать

С 1 июля 2010 года в МВД появятся новые спецотделы, которые станут отвечать за морально-психологическое поведение милиционеров. "Моральные" отделы призваны воспитать из милиционеров патриотов и отучить их от коррупции и мародерства. Нравственно устойчивые сотрудники в милицейской форме должны повысить авторитет органов внутренних дел среди населения и повысить престиж милицейской службы.

Новые спецотделы вводятся приказом МВД России №80 "О морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации", подписанным в феврале министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым. Приказ уже разослали во все кадровые подразделения МВД, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в МВД. Однако опубликовано Руководство по морально-психологическому обеспечению оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации лишь на сайте ОВД по Еткульскому муниципальному району Челябинской области.

Согласно документу, с 1 июля в МВД должны начать работу новые отделы - подразделения морально-психологического обеспечения (МПО). Головным подразделением, осуществляющим организационно-методическое руководство и координацию МПО в системе МВД России, является Департамент кадрового обеспечения. Новые отделы призваны следить за морально-психологическим состоянием милиционеров, климатом в коллективе, а также проводить воспитательную, психологическую, социальную и культурно-просветительскую работу, а также укрепить служебную дисциплину и законность, говорится в Руководстве.

Отделы отвечают за отбор и подготовку кадров, их моральную устойчивость и проведение культурно-массовых мероприятий, фестивалей, концертов и прочее. Новые подразделения должны изучать и анализировать личностные качества и психологические особенности кандидатов на службу в органы внутренних дел и на учебу в образовательных учреждениях МВД, а также сотрудников, которых планируется повысить по службе. Отдел также должен оказывать психологическую реабилитацию милиционерам и членам их семей.

Подразделение отвечает за проведение мероприятий по укреплению служебной дисциплины и предупреждение правонарушений среди милиционеров. Оно также должно отучить сотрудников внутренних дел от коррупции.

Этот отдел также должен оказывать социальную поддержку сотрудникам, членам их семей, ветеранам, а также членам семей погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников и инвалидов военной травмы.
Новое подразделение должно проводить мероприятия морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности личного состава, в том числе при чрезвычайных обстоятельствах, участии в контртеррористических и иных специальных операциях. Оно также будет отвечать за обеспечение своевременного рассмотрения обращений граждан, публикаций в средствах массовой информации, касающихся деятельности личного состава МВД, при подтверждении фактов негативного характера готовить предложения по устранению выявленных недостатков.

"Это старый бюрократический прием: есть проблема, давайте под нее создадим новый орган", - говорит RB.ru председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. По его мнению, МВД пошло по неверному пути, по сути, реанимировав политорган, выполнявший ранее идеологический контроль органов охраны правопорядка. "Как минимум, это ничего не даст, но не исключено, что новый контролирующий орган легко встроится в коррупционную цепочку, - говорит Похмелкин. - Надо сокращать функции МВД, а не добавлять новых".

Воспитание
Как говорится в Руководстве по МПО, руководители всех уровней по работе с личным составом должны сделать из милиционера патриота, "нравственного" профессионала своего дела, отучить от коррупции и правонарушений. Они должны сформировать верность людей в милицейской форме к стране, ее законам, и своему профессиональному долгу, что в свою очередь поможет повысить авторитет органов внутренних дел среди населения и престиж милицейской службы, как говорится в приказе.

Пропаганда
Отделам по МПО рекомендуется уделять 1,5-2 часа один раз в месяц на государственно-правовое обучение сотрудников, а также не менее 50 минут раз в неделю на информирование об общественно-политической и криминогенной обстановке, оперативно-служебных задачах и способах их выполнения. При чрезвычайных обстоятельствах осуществлять ежедневное оперативное информирование. Необходимо также готовить комментируемые обзоры СМИ и материалов в интернете, выпускать информационные бюллетени и настенную печать.
Результатом такой работы, говорится в документе, должно стать формирование государственно-правовых взглядов и убеждений личного состава, предотвращение политизации служебных коллективов, особенно в период подготовки и проведения масштабных общественно-политических мероприятий, а также нейтрализация последствий проникновения в служебные коллективы слухов, клеветы и панических настроений.


Психологическое состояние
Кроме того, "моральные" отделы должны обеспечить высокую психологическую готовность, устойчивость сотрудников в повседневных условиях и при чрезвычайных обстоятельствах.
Морально-психологическому обеспечению действий при чрезвычайных обстоятельствах посвящена отдельная глава документа. Отдел должен морально и психологически подготовить милиционеров к действиям при чрезвычайных обстоятельствах, обучить их методам и приемам саморегуляции психического состояния в экстремальной обстановке. Кроме того, подразделению приписывается проводить мероприятия "по пресечению случаев мародерства и хищения материальных ценностей, пьянства и употребления наркотических средств, хищения оружия и боеприпасов" среди личного состава МВД. Авторы документа указывают также на необходимость преодоления последствий негативного воздействия на психику сотрудников незаконных вооруженных формирований, экстремистских и террористических групп, человеческих жертв, физического, морального и психологического напряжения.

Отдел по МПО также должен выявлять сотрудников с признаками боевых травм, проявляющих нервно-психическую неустойчивость и оказывать им психологическую помощь, говорится в документе.
В Руководстве по МПО также говориться о необходимости создания благоприятных социально-бытовых условий для личного состава и принятии мер по поддержанию среди населения положительного образа сотрудника – защитника правопорядка.



ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

РБ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка