Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Страна и мир19 августа 2010

Принуждение к пожертвованиям

Россиян заставляют сдавать деньги в помощь пострадавшим от лесных пожаров. Жалобы на принудительные пожертвования поступают из Приморья, где руководители предприятий вычитают из зарплат сотрудников по несколько тысяч рублей.

5371 просмотр 15
Принуждение к пожертвованиям

Тем, кто не согласен, сообщают «Вести», начальство угрожает увольнением.

Как рассказал приморский адвокат Александр Скакун, многих сотрудников лишают премиальных — от 3 до 5 тыс. рублей с человека.

«На практике получается, что работник вместо суммы, установленной трудовым договором, получает меньшую сумму. Надо обратиться в суд о взыскании недостающей суммы, достаточно лишь заявить, что никакой просьбы о перечислении денег сотрудник работодателю не направлял», — прокомментировал ситуацию другой адвокат — Алексей Паршиков.

Сигналы из Приморья сейчас изучают юристы. Существует информация о наличии нескольких десятков жалоб.

Отметим, повсеместный сбор средств в помощь пострадавшим от природных пожаров, начался по всей стране. И в разных регионах он принимает различные формы. Так, в амурском городе Тында отделение Сбербанка отказалось принять у местного предпринимателя пожертвования в рублях для погорельцев центральной России, пишет «Российская газета». Бизнесмену предложили оказывать помощь пострадавшим в валюте.

Михаил Ковалев отметил: «Мне сказали, что помощь для пострадавших принимается только в долларах или евро. И даже показали какую-то инструкцию. Я был просто раздавлен этой ситуацией — люди остались без крыши над головой, без одежды. Зачем им валюта?».

Управляющий тындинским отделением Сбербанка Александр Гуркин заявил, что по этому факту была проведена служебная проверка.

Отметим, для воронежских погорельцев уже собрано 64,5 млн рублей пожертвований, пишет портал Moe-online. По официальным данным, в Воронежской области 722 погорельца. И если сложить деньги со счетов мэрии и обладминистрации, на каждого из них приходится уже больше 89 тысяч рублей.

Тем временем, сообщает BFM, горячая линия Общественной палаты разрывается от звонков людей, которые не подпадают под установленные нормативы по выплатам.

Размер пособий семьям, погибшим в пожарах, составляет 1 млн рублей, но не все могут на эту сумму рассчитывать. Например, если человек умер раньше, чем регион был признан пожароопасным, компенсация не полагается. Также без денег могут остаться люди, жившие в гражданском браке. Еще одно «но». Ели дом сгорел от травяного, а не лесного пожара. Пособие трудно получить и в случае, если дом уцелел, а кругом все равно — пепелище.

Издание отмечает, что строительство жилья для погорельцев идет в режиме конвейера. Местные жители жалуются, что дома возводят как карточные домики.

К настоящему времени Общественная палата собрала в виде пожертвований 29 млн рублей, $23 тыс. и 5 тыс. евро. Сбор средств продолжится до конца августа.

по материалам СМИ

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка