Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Стоит ли покупать квартиру сейчас или лучше подождать?

Магнитогорск. Несмотря на летний сезон, никакого спада на рынке недвижимости не наблюдается – как и прежде, цены медленно, но верно движутся вверх. Об этом сообщают специалисты Агентства недвижимости «Рио Люкс».

13688 просмотров 20
Стоит ли покупать квартиру сейчас или лучше подождать?

Покупателям:
Если вы хотите приобрести загородный дом, то…

Активность на рынке загородной недвижимости всегда обостряется летом. Средние цены в высокий сезон обычно подрастают, зато больше шансов получить хорошую скидку и найти действительно стоящее предложение.

Летом не только более широкий выбор на рынке загородной недвижимости, но и больше возможностей оценить все преимущества выбранного дома или участка, а также обнаружить недостатки, которые в другой сезон могут быть не так очевидны.

Если Вам не нужен загородный дом, летом можно задуматься и о покупке квартиры…

В связи с периодом отпусков на это время приходится пик спада покупательского спроса, так что продавцы охотнее идут на торг (который увеличивается при наличном расчете) для привлечения потенциальных клиентов.

Летом легче оформить необходимые документы, в том числе ипотеку, так как отсутствуют очереди, что существенно экономит время и нервы.

Традиционно лето является периодом не только отпусков, но и ремонта. Очевидно, что замену окон лучше проводить летом, так как даже при самых лучших технологиях замены окон квартира за несколько часов может выхолодиться. Такая же ситуация может сложиться и с установкой кондиционера или при остеклении балкона. Замену батарей отопления тоже лучше производить летом, перекрытие стояков с горячей водой может привести к серьёзному недовольству со стороны соседей. Замену сантехники, ремонт ванной комнаты, заделывание трещин или стыков плит в стене панельного дома также лучше проводить в тёплое время года.

Стоит отметить, что большинство строительных материалов предназначены для применения при плюсовой температуре, при минусовой температуре эти материалы могут просто прийти в негодность.

Продавцам:
Если у вас чистая продажа без последующей покупки…

В данном случае все зависит от того, как срочно нужно продать квартиру. Если у вас есть необходимость в быстрой реализации объекта, то будьте готовы к тому, что придется снижать цену.

Если у вас есть время подыскать покупателя, то стоит обратить внимание на подобные предложения в вашем районе. При дефиците ликвидных объектов, которые по характеристикам схожи с вашим, есть шанс продать свою квартиру по достойной цене. Однако стоит учесть, что для этого может потребоваться время.

Если Вы хотите расширить свою жилплощадь…

В данном случае для таких сделок сезонность не играет роли. Цена за квадратный метр в однокомнатной квартире растет пропорционально с ценой в двух и трехкомнатной квартире. Таким образом, доплата остается примерно на одном уровне.

Совершить классический чистый обмен в настоящее время почти невозможно, считают большинство экспертов. Поэтому сейчас эти сделки проводятся как продажа собственного жилья со встречной покупкой.

Аналитика недвижимости Магнитогорска
Цены на недвижимость в Магнитогорске продолжают карабкаться вверх умеренными темпами. Так, по данным аналитического отдела АН «Рио-Люкс», цена за 1 квадратный метр в среднем по городу за май выросла на 0,69% и составила 30300 рублей.

Дальнейшие перспективы рынка недвижимости по-прежнему выглядят противоречивыми. Как показывает обзор по недвижимости за май, сейчас наблюдается торможение цен, а также все признаки перехода рынка к стабилизации. Проще говоря, в течение лета стоимость жилья с высокой вероятностью останется прежней. Очередной период активизации рынка недвижимости должен прийти с началом осени и продлиться до следующих майских праздников.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

АН Рио Люкс

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка