Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

«Осиротевшее» имущество. Земля не имеющих наследников граждан будет переходить государству

Россия. В пользу регионов и муниципалитетов теперь будут переходить не только жилые помещения, но и земельные участки умерших граждан, у которых нет наследников. Как сообщает «Российская газета», депутаты Госдумы приняли закон, расширяющий нормы Гражданского кодекса.

4112 просмотров 1
«Осиротевшее» имущество. Земля не имеющих наследников граждан будет переходить государству

Кроме самих участков в состав «осиротевшего» имущества попадают объекты недвижимости, расположенные на этих землях, а также доли в праве общей долевой собственности на эти объекты.

Глава Комитета Госдумы по гражданскому законодательству Павел Крашенинников пояснил, что отсутствие такой нормы приводило к возникновению значительного числа бесхозных земельных участков, зданий и хозяйственных построек, расположенных на них. «В итоге - рост числа пустырей, заражающих окружающие земли семенами сорняков, конфликты и всякого рода злоупотребления».

Депутат считает, что принятие этого закона поможет не только навести порядок с госсобственностью в деликатной сфере, но и частично решит проблему выделения земельных участков, зачастую с жилыми зданиями, нуждающимся категориям граждан.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка