Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Идут на риск. АИЖК начало выкупать кредиты на покупку комнат

Россия. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию приступило к рефинансированию ипотечных кредитов на приобретение комнат. Ранее программы Агентства распространялись только на покупку квартир и жилых домов с земельным участком.

4279 просмотров
Идут на риск. АИЖК начало выкупать кредиты на покупку комнат

Изменение в стандартах Агентства призвано помочь заемщикам решить распространенную проблему, когда одна или несколько комнат уже находятся в собственности заемщика и необходимо выкупить оставшуюся комнату, взяв для ее покупки ипотечный кредит. Другая ситуация - когда заемщик с помощью ипотеки планирует приобрести в квартире все комнаты, принадлежащие нескольким собственникам.

В обоих случаях в качестве предмета залога выступает квартира целиком, т.е. заемщик должен совершить все необходимые действия для объединения комнат в квартиру с внесением записи в ЕГРП.

Кредиты должны соответствовать условиям продукта Агентства «Стандарт» со ставками от 9,2 до 13,5% и возможностью кредитования как по фиксированной, так и по переменной ставке. При покупке одновременно всех комнат в квартире, заемщик может воспользоваться и другими продуктами Агентства: «Материнский капитал», «Военная ипотека», «Молодые учителя» и «Молодые ученые».

«Разъяснения партнерам мы начали предоставлять заранее, а сейчас уже начались поставки первых закладных. Расширив рамки продукта, мы пошли навстречу заемщикам, - поясняет заместитель генерального директора Марина Малайчик. - Хотя комнаты являются высорискованным предметом залога, мы считаем, что кредитование в данных ситуациях политически и экономически оправдано и не повлияет на высокое качество кредитного портфеля Агентства».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка