Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Незавидная участь. Бомжем может стать каждый

Магнитогорск. Бомжи – это не только грязные, спившиеся бродяги, прозябающие в местах большого скопления людей и питающиеся по помойкам.

4552 просмотра 1
Незавидная участь. Бомжем может стать каждый

Все те, кто не имеет постоянного места жительства, постоянной прописки и вынужден снимать скудные комнатенки на последние средства или ютиться по знакомым и родственникам – все они являются бомжами.

Официальной статистики количества реальных бомжей в России нет, но то, что таких несчастных, а в большинстве случаев просто обманутых или по иным причинам наказанных судьбой несколько сотен тысяч, доказывает судебная практика. Обычные люди получают незавидный статус бомжа чаще всего при нескольких обстоятельствах, пишет IRN.ru.

Покупка квартиры в новостройке у псевдозастройщика

Ряды обманутых дольщиков уже давно перевалили за сотню тысяч, хотя власти рапортуют менее чем о десяти тысячах обманутых по стране покупателей новостроек. Подобная формальная цифра во множество раз ниже действительной, ибо только каждый десятый, оставшийся без квартиры, попадает в официальные списки обманутых дольщиков, остальные девять, несмотря на выплаченные деньги и не построенные квартиры, по тем или иным «характеристикам и параметрам» не могут считаться ни обманутыми, ни дольщиками.

Как бы там ни было, люди отдают последние сбережения псевдостроительным компаниям, а в итоге не получают обещанные квартиры и остаются на улице. Навязываемые слухи о том, что в покупке новостроек участвует в основном богатая часть общества, инвестирующая средства в целях получения прибыли, далеко не всегда справедливы. Каждая третья квартира на этапе котлована приобретается на последние деньги или даже с привлечением кредитов и каждый третий обманутый дольщик в итоге становится бомжем.

Выселение родственниками

Выселение собственниками жилья бывших супругов, бывших родственников и членов семьи, в том числе членов семьи продавцов недвижимости, оставшихся проживать в купленной новым владельцем квартире, уже более семи лет порождает огромное количество бездомных.

Рано или поздно многие браки распадаются, и если учесть, что более 50% семейных пар в итоге приходят к разводу, то несложно посчитать, сколько ежедневных споров об освобождении жилплощади слушается в судебных структурах. Нередки дела по выселению собственных детей и родителей, не говоря уже о выдворении более дальних родственников: зятьев, свекров, невесток, бабушек, дедушек и т.д.

С2005 г. ЖК РФ (Жилищный кодекс, статья 31) дал зеленый свет собственникам жилья на выселение в никуда бывших членов своей семьи. В 2006 году ГК РФ (Гражданский кодекс, статья 292) позволил собственникам выдворять на улицу любых лиц, зарегистрированных в их квартирах, в том числе оставшихся прописанными после покупки жилья прежним владельцем, за редким исключением лиц, отказавшихся от приватизации.

Обман при обмене

К третьему месту можно отнести механизм обмана, практикуемый при покупке новой квартиры с одновременной продажей собственного жилья, т.е. так называемая альтернатива, или обмен, например, в связи с переездом, улучшением жилищных условий и др.

Приобретение жилья на вторичном рынке
Просчитать риски при приобретении квартиры на вторичном рынке жилья юристу-профессионалу вполне под силу, однако к подобной помощи покупатели обращаются лишь в одной сделке из ста, что и порождает значительное количество обманов населения профессиональными мошенниками, специализирующимися на подобном ремесле.

Самыми распространенными приемами служат оформление пустующих квартир через нотариусов по поддельным завещаниям, а также муниципального жилья по решениям суда на подставных лиц с последующей продажей. Как свидетельствует судебная статистика, более чем в 90% споров действительным наследникам и жилищным органам местной власти удается отсудить такие «грязные» квартиры в свою пользу и выселить несчастных обманутых покупателей на улицу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка