Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Серьезный дефицит. Нехватка стройматериалов сказывается на доступности жилья

Россия. Массовое строительство жилья в России ограничивается отсутствием строительной инфраструктуры.

4305 просмотров
Серьезный дефицит. Нехватка стройматериалов сказывается на доступности жилья

Почти половина регионов России не сможет достигнуть среднего по стране показателя ввода жилья (0,45 кв. м на человека в год) именно из-за нехватки строительных материалов. Среди них, например, Алтайский и Приморский края, Ивановская и Тверская области.

Так, производство стеновых материалов (кирпич, газобетон) составляет по России в среднем0,24 куб. мна человека в год, железобетонных изделий (ЖБИ) –0,25 куб. м.

По предварительным оценкам Минрегиона, в России необходимо построить около 20 цементных заводов, 10 стекольных, более 30 предприятий по производству нерудных материалов и 15 производящих теплоизоляционные материалы, реконструировать около 200 действующих предприятий по производству ЖБИ и построить 15 новых. При этом в приоритете у государства два региона – Сибирь и Дальний Восток, где возможно субсидирование процентных ставок по кредитам, льготное налогообложение, предоставление госгарантий. Еще один минус – заводы стройматериалов расположены в России неравномерно: на транспортные расходы приходится в среднем 18% себестоимости строительных материалов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка