Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Недвижимость27 августа 2013

Защитный механизм. Дольщикам придется платить за страховку с января 2014 года

Россия. Участникам долевого жилищного строительства с 1 января 2014 года станут выдавать страховку от форс-мажорных обстоятельств и недобросовестных застройщиков. Такая мера позволит перейти к системной защите прав дольщиков.

3963 просмотра
Защитный механизм. Дольщикам придется платить за страховку с января 2014 года

Об этом говорили участники Всероссийского съезда «Новые механизмы защиты прав граждан - участников долевого строительства», пишет «Московский комсомолец».

«Закон предполагает три формы защиты прав дольщиков: поручительство банка, коммерческое страхование и некоммерческое страхование через участие в обществе взаимного страхования застройщиков. Застройщик может выбирать наиболее удобный для него механизм, а дольщику важно только знать, что его сделка застрахована, что даже в случае банкротства застройщика он вернет свои деньги», - сказал Александр Коган, министр Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью.

Как будет осуществляться привлечение средств дольщиков на практике - участникам рынка пока что понятно не до конца. Много споров вызывает вопрос страховых тарифов - нельзя допустить, чтобы страховка значительно удорожала стоимость строительства и увеличила и без того астрономические цены на жилье. Вместе с тем все понимают, что ответственность на страховщиков ложится огромная и работать себе в убыток они не будут.

Итоговая резолюция съезда гласит, что до конца года будут утверждены единые правила страхования участников-соинвесторов долевого строительства и тарифы. А с начала 2014 года начнут выдаваться страховые полисы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка