Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Недвижимость28 августа 2013

Беготни меньше. Минрегион разработал новые правила получения субсидий

Россия. Процедура получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в ближайшее время изменится.

4582 просмотра
Беготни меньше. Минрегион разработал новые правила получения субсидий

Минрегионом подготовлен проект постановления правительства «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Новые правила избавят граждан от утомительной беготни по инстанциям.

В Минрегионе решили, что сбор документов - забота жилищной инспекции. От претендента потребуется только написать заявление в службу «одного окна» (сейчас собесы принимают только оригиналы). Чтобы сдать бумаги, нужна была личная аудиенция у инспектора. Теперь же будет разрешена и отправка документов почтой, и в виде электронных сканов. Кроме этого, чиновникам запретят отказывать гражданам в предоставлении субсидии из-за недостатков в документах.

За основу для расчета субсидий, как и прежде, будет браться совокупный доход семьи. Но теперь к «богатым» причислят и тех, кто получает ежемесячные пособия по уходу за ребенком. Поэтому некоторые молодые семьи пособий могут лишиться. Зато к родителям-одиночкам, многодетным и пенсионерам государство отнесется мягче. Субсидии для этих граждан будут рассчитывать исходя из фактически занимаемой площади жилого помещения, а не по нормативам.

Также будет дополнен перечень лиц, для которых путь к льготам заказан. К ним отнесут тех, у кого в собственности больше одной квартиры. Причем скрыть имущество или доход не получится. Каждого претендента жилинспекция проверит на честность. Для этого чиновникам разрешат запрашивать любую информацию о заявителе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка