Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Недвижимость28 августа 2013

Репутация застройщика – главная гарантия. Специалисты советуют не покупать «долевку» без ипотеки

Магнитогорск. Заключение договора долевого участия – определённый риск. Особенно в свете скандальных историй с обманутыми дольщиками. Специалисты подчеркивают: главная гарантия безопасности сделки для дольщика – репутация застройщика и… ипотека.

8226 просмотров 13
Репутация застройщика – главная гарантия. Специалисты советуют не покупать «долевку» без ипотеки

«Долгое время договоры долевого участия в нашей стране заключались «интуитивно». Однако в 2004 году был принят закон о долевом участии. По сути, он должен обезопасить как права дольщиков, так и права застройщиков. Но в нем оказалось немало узких мест», - рассказывает Лариса Кальченко, начальник правового управления строительной компании «Высотник».

Так, например, договор долевого участия считается заключенным не с момента его подписания, а с момента его регистрации. Покупатель, поставив подпись под договором, несет застройщику деньги. А застройщик их принимать не может.

«Это неудобно и таит в себе определенные риски. Для застройщика они заключаются в том, что покупатель просто-напросто может исчезнуть. Для человека же спокойнее заключить договор и сразу отдать деньги», - говорит Лариса Кальченко.

«Другая часто встречающаяся проблема – регистрация права собственности на квартиру. Законодатель полагает, что получив акт приема-передачи, собственник сразу побежит регистрировать право собственности. Основная масса дольщиков так и делают. Но в каждом доме находятся один-два человека, которые затягивают этот процесс», - отмечает эксперт.

«В общем же рынок долевого строительства до сих пор многим кажется очень сложным, таящим в себе массу опасностей. Часто спрашивают: как обезопасить себя. Я всегда отвечаю: лучшая гарантия – репутация компании. Посмотрите на уже реализованные проекты, почитайте отзывы. Многое сразу встанет на свои места. А еще часто рекомендуют покупать «долевку» только в ипотеку. Тогда в случае неблагоприятного для дольщика развития событий на вашей стороне будет финансовая организация – банк – со всеми своими юристами и службой безопасности», - говорит Лариса Кальченко.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка