Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +7°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Недвижимость9 сентября 2013

Ограничение с последствиями. Эксперты предрекают удорожание ипотеки

Россия. Центробанк РФ решил ограничить ставки по потребительским кредитам. Ограничение ставок, между тем, может привести к удорожанию других кредитных продуктов, включая ипотечные.

4038 просмотров
Ограничение с последствиями. Эксперты предрекают удорожание ипотеки

О том, что ЦБ намерен оказывать влияние на размер процентной ставки по беззалоговым кредитам физлицам, Сергей Моисеев рассказал в ходе XI Международного банковского форума в Сочи, пишут «Новые известия». Реализовывать данную меру планируется следующим образом - за основу будет браться средневзвешенная величина, которую регулятор будет ежеквартально мониторить. Отклоняться от нее будет разрешено, но только на установленные ЦБ интервалы.

Банковское сообщество предложенную меру ожидаемо не одобряет. Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян считает, что разумней было бы предложить кредитным учреждениям «длинное» и дешевое финансирование со стороны ЦБ - как это делается в Европе и США. Это позволит снизить ставки. Кроме того, ограничение процентных ставок нарушает принцип конкуренции.

На ипотеку и автокредитование ограничения распространяться не будут. Поэтому не исключено, что, потеряв в одном сегменте, банкиры постараются отыграться в другом, предупреждают эксперты.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка