Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Недвижимость27 сентября 2013

Риск – дело благородное. Или что скрывает застройщик

Магнитогорск. Покупка квартиры в новостройке – всегда риск. Нередко срываются сроки строительства, иногда стройка встает намертво, а можно и вовсе нарваться на мошенников.

4111 просмотров
Риск – дело благородное. Или что скрывает застройщик

О том, как снизить риски, рассказывает портал irn.ru.

Сверить фирмы

Превращение стройки в долгострой – страшный сон покупателя жилья в новостройке. Остановка строительства может произойти как по внешним причинам, так и по злому умыслу застройщика. Чтобы обезопасить себя при приобретении квартиры в новостройке, необходимо прежде всего проверить компанию, которая продает жилье.

Порой солидная компания, в которой вас принимают, не имеет никакого юридического отношения к фирме, которая ведет реализацию объекта. Необходимо обязательно проверить уставные документы компании-застройщика. Далее ознакомиться с разрешением на строительство и проведение строительно-монтажных работ, договором о предоставлении участка, инвестиционными отношениями, а также с доверенностью человека, с которым вы ведете переговоры. Может оказаться и так, что выступающий от лица известной компании человек не имеет никакого к ней отношения.

Продавец не всегда должен быть той самой компанией, которая ведет строительство, – в том, что эти компании не всегда совпадают, нет никакого нарушения закона. Но стоит иметь в виду, что именно формальный застройщик, который указан в документах, будет отвечать перед дольщиками. Застройщик – это вполне определенное юридическое лицо, указанное в разрешительной документации по объекту, в частности, в разрешении на строительство. Если компания-застройщик была переименована, то вам должны предоставить документы об изменении наименования девелопера. Обратите внимание: номер ОГРН компании должен остаться прежним.

Документы на проверку

При знакомстве с юридическими документами стоит проверить права застройщика на земельный участок. Это можно сделать при помощи публичной кадастровой карты – всероссийского справочно-информационного ресурса объектов недвижимости, который позволяет получить первичную информацию о земельном участке. Еще до получения выписки из ЕГРП и кадастрового паспорта с помощью публичной кадастровой карты можно проверить площадь, форму собственности, границы, план и категорию земельного участка, а также план кадастрового квартала. Правда, данных непосредственно об объекте строительства в публичной кадастровой карте пока нет.

После проверки земельного участка стоит заняться проверкой строительной документации. Необходимо максимально изучить правоустанавливающие документы по адресу, в частности, проектную декларацию, разрешение на строительство, постановление местных органов власти (если такие постановления есть), земельные правоотношения (договоры аренды, свидетельства о собственности и пр.), инвестиционные взаимоотношения (если таковые имеются – инвестиционный контракт, инвестиционные договоры, договоры долевого участия в строительстве и пр.) К слову, проектную декларацию застройщик обязан разместить в средствах массовой информации и дать покупателю ссылку на источник.

Кроме того, застройщик обязан по запросу предоставить бухгалтерскую отчетность – ее также стоит изучить, чтобы понять, каково финансовое положение компании. Кроме того, можно взять в органах, занимающихся регистрацией прав на недвижимое имущество, выписку из ЕГРП по земельному участку (там отражаются все обременения по участку, в том числе по договорам долевого участия), а в налоговых органах – выписку ЕГРЮЛ по юридическому лицу (когда юрлицо создано, кто генеральный директор и пр.).

ДДУ или ЖСК

При заключении договора важно помнить о том, что на этапе строительства приобретение недвижимости в новостройке возможно только тремя законными путями: по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) и уступке по нему, с помощью жилищно-строительных кооперативов и жилищных сертификатов. Все остальные схемы, предусматривающие продажу квартир в новостройках физическим лицам, в том числе различные схемы с использованием предварительных договоров, векселей и т.п., – незаконны, если предусматривают внесение каких-либо денежных средств.

Многие эксперты отмечают, что при покупке через ЖСК дольщик более уязвим. Правда, после вступления в силу поправок в Жилищный кодекс эта схема стала более прозрачной. Все ЖСК, созданные после 2011 года, являются застройщиками, поэтому обязаны предоставлять своим членам все те же документы, которые прописаны в ФЗ-214 «О долевом строительстве…».

Если стройка встала

Самое страшное для дольщика – обнаружить, что стройка встала. Конечно, это не означает, что дом не будет достроен, однако покупатель квартиры оказывается в подвешенном состоянии и зачастую не знает, на что рассчитывать. Есть ли у застройщика средства для завершения строительства или же ему грозит банкротство.

Участник долевого строительства в любое время имеет право ознакомиться с финансовым положением застройщика. Если данных о финансовом состоянии компании нет в интернете, то по запросу от участника долевого строительства застройщик обязан их предоставить. Если девелопер не строит объект, но сроки строительства еще не вышли, постарайтесь встретиться с ответственным лицом компании и получить от него комментарии при личной встрече. Вы можете попросить у компании существующий график строительства объекта (если застройщик строит сам) или договор подряда с приложением в виде графика строительства (если строительство поручено подрядной организации). Обычно в таких документах прописываются достаточно подробно этапы строительства и срок их выполнения». Данные документы помогут дольщику понять, чего стоит ожидать в дальнейшем от строительства жилого дома – будут ли продлеваться сроки строительства или дом будет выполнен вовремя. Вполне возможно, что перерыв в строительстве связан с плановыми техническими моментами.

Если проблема серьезнее и есть все основания для обращения с исковыми требованиями в суд, лучше обратиться к адвокату – специалисту в области недвижимости. Если квартира покупалась по ДДУ, дольщик может расторгнуть договор после двух месяцев просрочки. Для этого необходимо уведомить застройщика об одностороннем отказе от дальнейшего исполнения договора по причине неисполнения застройщиком обязательства по передаче квартиры по акту и требовать возврата инвестированных денежных средств со штрафными санкциями. Застройщик в течение 20 рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование денежными средствами в размере 1/150 действующей ставки рефинансирования ЦБ.

Если в положенный срок застройщик деньги не вернул, надо обращаться в суд. Правда, суд далеко не всегда в полной мере удовлетворяет требования дольщиков.

Долевая страховка

Чтобы избежать потери вложенных средств, можно застраховать финансовые риски. Дополнительное страхование финансовых рисков по договору долевого участия в настоящий момент является хорошей гарантией для возврата денежных средств дольщика при срыве застройщиком сроков сдачи объекта и в случае его банкротства. Такая форма страхования актуальна, если вы приобретаете квартиру в новостройке на начальном этапе строительства (стадия готовности менее 30%) и сумма сделки значительна.

Однако такую услугу на рынке предлагает мало компаний. Причина – большие суммы, причитающиеся участнику долевого строительства при наступлении страхового случая. А так как, судя по всему, такой клиент по объекту будет не один, то размеры страховых выплат могут стать огромными и неподъемными даже для большой страховой компании.

Кроме того, следует понимать, что если дом в эксплуатацию так и не будет введен, то максимум, что вы сможете получить, даже с учетом страхования вложений – это свои денежные средства, вложенные в проект, без учета роста стоимости жилья.

Таким образом, покупка квартиры в новостройке – это всегда риск. Однако его можно минимизировать, если выбрать надежного застройщика, изучить всю доступную информацию, внимательно прочитать договор и застраховать вложения. К слову, на вторичном рынке также существует немало рисков для покупателей квартир. Лучший способ защиты – опять же владение информацией о продавце и его собственности.

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка