Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Недвижимость10 октября 2013

Дом стоимостью один фунт. Британские чиновники придумали, как вдохнуть жизнь в опустевшие районы

Мир. Британский Ливерпуль стал первым городом, в котором принято решение опробовать программу по продаже домов за символическую цену в 1 фунт стерлингов.

3906 просмотров
Дом стоимостью один фунт. Британские чиновники придумали, как вдохнуть жизнь в опустевшие районы

Целью этой инициативы является вдохнуть жизнь в пустеющие окраинные районы, а также сократить число объектов недвижимости в аварийном состоянии, передает ИТАР-ТАСС.

Мэр Ливерпуля Джо Андерсон в среду передал ключи первому владельцу «дома за фунт» - 48-летнему таксисту Джаялу Мэдде. В ближайшее время тому предстоит потратить существенные средства на ремонт давно пустующего здания, чтобы уже через 12 месяцев жилье соответствовало городским нормативам. Только тогда Мэдде и его семья смогут окончательно перебраться в этот дом рядовой застройки на юге Ливерпуля неподалеку от реки Мерси.

До того, как судить о предварительных итогах программы, городская администрация планирует продать 20 объектов недвижимости. Впрочем, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что эта инициатива была положительно встречена рядовыми жителями Ливерпуля. В конкурсе на право покупки приняли участие более 1000 человек, из которых городским властям осталось выбрать 19 счастливчиков. Дело в том, что будущие домовладельцы должны отвечать определенным критериям, среди которых наличие постоянного источника заработка и средств на ремонт. Кроме того, они должны постоянно жить в Ливерпуле и впервые осуществлять покупку недвижимости.

В случае если программа будет признана успешной, мэрия выставит на продажу еще около 1000 домов. Впрочем, представители городской администрации призывают потенциальных покупателей тщательно обдумать свое решение, ведь в действительности за жилье придется заплатить гораздо больше, чем 1 фунт.

По оценкам специалистов, ремонт и подключение коммуникаций к каждому такому дому обойдется минимум в 35 тысяч фунтов (56 тысяч долларов). Кроме того, прежде чем стать полноправным владельцем объекта недвижимости, купивший должен будет прожить там не менее пяти лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка