Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Недвижимость23 октября 2013

Игрушечный и неказистый? Проект храма Покрова Пресвятой Богородицы не впечатлил некоторых архитекторов

Магнитогорск. На прошедшем недавно градостроительном совете архитекторы не одобрили проект храма Покрова Пресвятой Богородицы. В малом зале мэрии разразился спор как по месту размещения храма, так и по его внешнему виду.

9548 просмотров 8
Игрушечный и неказистый? Проект храма Покрова Пресвятой Богородицы не впечатлил некоторых архитекторов

Напомним, храм будет возведен в сквере памяти (проспект Ленина, 139), по соседству с рынком «Казачий» и магазином «Гум-Урал». Было решено отдать под строительство небольшой кусок сквера (около 0,6 га из 2 га ).

«Главными критериями выбора места были пожелания со стороны верующих. Большинство прихожан - люди в возрасте, и им сложно добираться из других районов до храма Вознесения Господня», - объясняет протоиерей и настоятель будущего храма Вадим Деньгин.

Строительство будет вестись на добровольные пожертвования. Проект храма, выполненный в Патриаршем архитектурном центре Троице-сергиевой лавры, уже полностью готов. Храм будет выполнен в псковском стиле, его высота составит 30 метров.

Члены градостроительного совета, выслушав доклад Вадима Деньгина, выразили недоумение: почему разработка проекта проводилась без конкурса и без широкого обсуждения. Большинство присутствующих архитекторов сошлись во мнении, что храм смотрится несуразно и совершенно не вписывается в существующую застройку.

По мнению специалистов, окружающие храм девятиэтажки «его задавят», на их фоне он кажется «игрушечным», сам проект одновременно типовой и эклектичный, и город такое строение не украсит.

«Надо делать красиво и пропорционально. Храм строится не на один день, а на века. Он должен быть доминантой, должен вписываться в пространство, а иначе он выглядит некрасивым и случайным», - заметил Эдуард Медер, художник, проектировщик, член союза художников РФ и доцент кафедр живописи и проектирования ФИИД МаГУ.

В защиту проекта выступили верующие, которые также пришли на заседание градостроительного совета. По их словам, даже в проекте видно, что новый храм «освещает» перекрёсток улицы Труда и проспекта Ленина. Соседство с торговыми центрами и высотными жилыми домами их также не смущает.

«Нам нужно такое место, где бы душа радовалась. Чтобы было тепло и уютно, - делится мнением прихожанка Людмила Евгеньевна. - Мы в церковь приходим на службу, послушать хор. А в храме Вознесения всегда народу много, молитв и пения не слышно, а мы хотим слышать молитвы. В маленькой церкви гораздо уютнее будет».

Под занавес обсуждения градоначальник Евгений Тефтелев пообещал, что все замечания и архитекторов, и горожан будут учтены. Не в этом проекте, так в следующих.

«Ни у кого нет сомнений, что храм должен быть. Просто архитекторы хотят, чтобы он был еще и красивым, стал украшением города», - резюмировал Евгений Тефтелев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Мария Клименко, специально для «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка