Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Недвижимость29 октября 2013

Обязательства остаются. Нерадивых родителей будут выселять

Россия. Квартиры родителей, лишенных прав на ребенка, могут начать принудительно разменивать, переселяя их на меньшую площадь.

4001 просмотр
Обязательства остаются. Нерадивых родителей будут выселять

Проект соответствующих поправок в действующее законодательство намерены подготовить и внести в Госдуму столичные власти. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на руководителя московского Департамента соцзащиты Владимира Петросяна.

Сегодня в том случае, если у детей-выпускников детских домов и интернатов нет квартиры, куда они могли бы вернуться, государство выделяет им жилплощадь по достижении ими 18 лет. По словам Петросяна, с помощью готовящейся меры предполагается обеспечить детей жильем за счет их нерадивых родителей.

«На сегодняшний день столица справляется со своими обязанностями по предоставлению квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, - отметил Петросян. - Тем не менее в тех случаях, когда ребенок не сирота, такая мера поможет восстановить справедливость - ведь ребята оказываются в детских домах именно по вине своих родителей, многие из которых ведут асоциальный образ жизни».

Между тем руководитель фонда «Право ребенка» Борис Альтшулер опасается, что такая мера не поможет ни детям, ни городу. «Разумеется, в тех случаях, когда у родителей есть большая квартира, можно рассматривать вопрос о ее размене, - заявил Альтшулер. - Однако в большинстве случаев родители, лишенные прав на ребенка, живут в кошмарных условиях, рожают новых детей, обычно их жилплощадь невозможно разменять. В противном случае либо дети, либо взрослые будут оказываться на улице, пополняя ряды бездомных».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка