Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Ударят рублем. На особо охраняемых территориях увеличили штрафы за нарушение режима

Регион. В административный кодекс Российской Федерации внесены изменения, увеличивающие штрафы за нарушение режима особо охраняемых природных территорий.

4166 просмотров
Ударят рублем. На особо охраняемых территориях увеличили штрафы за нарушение режима

Как сообщили в министерстве радиационной и экологической безопасности Челябинской области, система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на Южном Урале включает в себя 20 заказников и 133 памятника природы регионального значения, для каждого из которых устанавливаются правила охраны и использования природных ресурсов. За нарушение ограничений предусмотрена административная ответственность.

Министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин пояснил:

«Специальные правила на особо охраняемых территориях вводятся для сохранения уникальных природных комплексов Южного Урала, при этом посещение заказников для жителей и гостей области остается открытым. Ограничения, в основном, касаются запрета на охоту, добычу полезных ископаемых, нарушение почвенного слоя, въезд и стоянку автотранспорта, использование моторных плавсредств на водоемах, ведение нового строительства и др.».

Экологи отмечают, что наиболее распространенным нарушением на сегодняшний день является въезд транспорта на территорию заказников и памятников природы. Летом – это автомобили и катера, зимой – снегоходы.

За нарушение режима ООПТ с 1 ноября увеличился размер штрафа. Теперь он может достигать 4 тысяч рублей для физических лиц и 500 тысяч для юридических. Дополнительным наказанием может стать конфискация орудий совершения правонарушения. Теперь за желание прокатиться по территории заказника можно лишиться не только денег, но и самого транспортного средства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка