Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Радикальные меры. Должников ЖКХ лишают туалета

Регион. 13 квартир в Челябинске отключены от канализации. Их жильцы задолжали за коммуналку «Производственному объединению водоснабжения и водоотведения города» кругленькую сумму.

4596 просмотров
Радикальные меры. Должников ЖКХ лишают туалета

Бороться со злостными неплательщиками в организации решили набирающим моду и, как оказалось, самым действенным способом – блокировкой канализации, пишет сайт ChelDom.ru

Процедура блокировки канализации похожа на хирургическую операцию. Специалисты поднимаются на чердак дома, находят канализационную трубу, вскрывают ее и запускают туда специальный прибор, напоминающий многометровый шланг с видеокамерой и манипулятором на конце. С помощью них они находят канализационные стоки квартиры должника и ставят в них заглушку, которою можно убрать только таким же прибором. Совсем без канализации человека, тем не менее, не оставляют: в пробке имеются несколько небольших отверстий по 3 миллиметра в диаметре. Конечно, через них вода будет уходить очень медленно. С такой скоростью слива вряд ли удастся помыться, не говоря уже о том, чтобы воспользоваться туалетом.

Коммунальное ноу-хау начали применять в городе Ангарске Иркутской области. Но вскоре последователи появились по всей стране. В Находке зарегистрировали сотню случаев, когда местный водоканал перекрыл в квартире неплательщика доступ в туалет. Сотым должником стал предприниматель, имеющий квартиру в 300 квадратных метров с двумя санузлами. Его семья выдержала без канализации чуть больше недели.

Челябинская область тоже применяет ноу-хау. Не так давно в поселке Красногорский должников решили наказать именно блокировкой канализации. В одной из пермских фирм, оказывающих услуги по отрезанию от канализации и в южноуральской столице, рассказали, что не раз выполняли заказы челябинских УК и ТСЖ. «Спрос есть, потому что метод действенный. Должники, как правило, расплачиваются очень быстро, иногда в тот же день. Бывает, кредиты берут, чтобы рассчитаться, – рассказал работник компании. – Самое интересное, что иногда жильцы даже не понимают, что произошло – просто не стало смыва». Стоимость услуги по блокировке в фирме оценивают в 6 тысяч рублей за квартиру.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка