Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Недвижимость24 декабря 2013

Все идет по плану. Застройщиков, которые возводят дома на деньги дольщиков, будут проверять чаще

Россия. Госдума приняла закон, которым изменяется периодичность проведения плановых проверок застройщиков, привлекающих средства дольщиков.

4031 просмотр
Все идет по плану. Застройщиков, которые возводят дома на деньги дольщиков, будут проверять чаще

Как сообщает «Интерфакс», поправки предусматривают, что основанием для проведения плановой проверки является истечение одного года с даты выдачи лицу, привлекающему средства дольщиков, разрешения на строительство либо с даты окончания проведения последней плановой проверки застройщика, лица, осуществляющего привлечение денежных средств граждан для строительства.

В пояснительной записке к документу говорилось, что плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в 3 года, а многоквартирный дом возводится в среднем за 1-2 года. «Таким образом, деятельность застройщика, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов, в том числе на предмет целевого использования данных денежных средств застройщиком, может быть не проверена в плановом порядке», - говорится в записке.

Кроме того, установленная периодичность способствует тому, что застройщики избегают проверок уполномоченного контролирующего органа, считают авторы документа. «При возникновении каких-либо судебных споров в случаях, когда проверки деятельности застройщика не проводились, действия контролирующего органа или обращение к данному органу в целях защиты прав участников долевого строительства являются формальными и неэффективными», - отмечается в записке.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка