Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Эксперимент под угрозой. В Челябинской области не хватает нотариусов

Регион. В феврале Челябинская область примет участие в пилотном эксперименте, по условиям которого все сделки с недвижимостью будут проходить при обязательном контроле со стороны нотариусов.

5368 просмотров 1
Эксперимент под угрозой. В Челябинской области не хватает нотариусов

Согласно проекту, с февраля 2014 года и до 1 января 2015 года нотариальные конторы будут не только заверять, но и проверять юридическую чистоту всех сделок с недвижимостью. Авторы проекта обещают свести хождение по инстанциям к минимуму — и без доплаты. Нотариусы также не будут брать плату за работу правового и технического характера — только официально установленный процент. Регистрация сделки также будет проходить быстрее, пишет «Деловой квартал – Челябинск».

Однако профессионалы рынка настроены далеко не так оптимистично.

Вице-президент Российской гильдии риэлторов Арсен Унанян в эфире радиостанции «Эхо Москвы — Челябинск» заявил, что главная проблема успешного завершения данного эксперимента на Южно Урале заключается в кадровом дефиците региона. По мнению Унаняна, нотариусов необходимого уровня в Челябинской области попросту не хватит, что обеспечить все потребности жилищного рынка в новых условиях. Кроме того, даже в окончательной редакции за месяц до старта пилотного эксперимента законопроект нуждается в серьезной доработке, заявил Арсен Унанян.

«Нотариусов мало, ограниченное количество, а сделок проходит очень много. В Челябинске в год около 50 тысяч сделок проводит Росреестр, — отметил он. — Если это все будут проводить нотариусы, они просто взорвутся».

За оставшееся время недостаток специалистов в нотариальных конторах восполнить будет очень трудно, подчеркнул Унанян.

«Система нотариата не предполагает нанимать людей просто с улицы, — рассказал вице-президент Российской гильдии риэлторов. — Мы сегодня надеемся на то, что все-таки нотариусы, риэлторы, строители смогут сработать достаточно быстро, и не будет это время затягиваться, потому что в противном случае смысла нет».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка