Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Грядут перемены? Управляющим компаниям грозят лицензирование и штрафы

Россия. На заседании президиума Экономического совета при президенте РФ министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень изложил программу перемен, которые коснутся управляющих компаний.

4017 просмотров 2
Грядут перемены? Управляющим компаниям грозят лицензирование и штрафы

Первое – и едва ли не самое важное – новшество заключается в лицензировании. Полный запрет на управление многоквартирным домом планируется ввести 1 мая 2015 года.

Лицензии управляющим компаниям будет выдавать специальный орган. Выдача лицензий планируется уже с 1 сентября 2014 года, тогда же начнутся экзамены для будущих директоров управляющих компаний.

К лицензиату будут выдвинуты требования: наличие материально-технических средств и кадров, обязательное отсутствие нарушений за год до получения лицензии, квалифицированный аттестат руководителя и российская юрисдикция.

Для нерадивых УК будет разработана система штрафов. «Два нарушения в год по одному многоквартирному дому - лишение права управлять непосредственно этим домом. В случае, если 15% управляемых многоквартирных домов также получили по два нарушения в год, то идет аннулирование лицензий на три года и, конечно, руководителю - запрет на профессию на три года, - пояснил он. - Аннулирование будет происходить в судебном порядке. В случае любого нарушения прописана дисквалификация и штраф 500 тыс. руб.»

Также введут штраф в пользу потребителей за некачественную услугу - 30% от среднего размера платы, за нарушение при расчете - 15% от неправильно рассчитанного платежа, добавил министр.

А за фальсификацию протоколов собрания собственников будет введена уголовная ответственность.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка