Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Недвижимость26 февраля 2014

Все стабильно. На рынке недвижимости цены будут расти вместе с инфляцией

Россия. Эксперты анализируют различные сценарии на рынке недвижимости России в 2014 году.

8138 просмотров 14
Все стабильно. На рынке недвижимости цены будут расти вместе с инфляцией

Хотя в III и IV квартале покупательская активность в среднем была снижена, что можно объяснить реакцией покупателей на ожидаемые изменения на финансовом рынке, декабрь принес неожиданный всплеск спроса на недвижимость в регионах.

«Активный спрос в конце 2013 г. и начале 2014-го во многом обусловлен отзывом ЦБ лицензий ряда банков. Люди стали закрывать счета и выводить деньги с депозитов, инвестируя в жилые метры. Начало 2014 г. показало позитивную динамику покупательской активности, первый месяц наступившего года принес больше сделок, чем декабрь 2013 г. Дальнейший прогноз делать пока трудно, но стабильная динамика роста по-прежнему сохраняется», - отмечает Валерий Шумилин, президент ГК Fedeco.

Вряд ли 2014 год принесет значительные ценовые колебания. Эксперты прогнозируют стабильный рост цен на уровне инфляции. Что касается остальных факторов роста, помимо падения курса рубля к основным валютам, в их число входит возможный рост ставок по ипотеке, что может осложнить покупку недвижимости для многих слоев населения.

Не стоит забывать и о нововведенных поправках к ФЗ-214, вступивших в силу с 1 января 2014 г. Теперь для заключения договоров участия в долевом строительстве застройщику необходимо страховать риски гражданской ответственности перед дольщиками. Это осуществляется либо через заключение договора поручительства с банком (банковская гарантия), либо через заключение договора страхования гражданской ответственности с ОВС или компанией-страховщиком. Обойдется такой договор от 2% и более от стоимости жилья, что отразится на его финальной стоимости для покупателя, пишет IRN.ru

Все же вложения в недвижимость, без всяких сомнений, еще долго будут надежным и привлекательным инструментом сохранения капитала. Конечно, ликвидность того или иного объекта будет всегда зависима от стоимости и сегмента. Как показала практика 2009 г., в кризис недвижимость бизнес- и элит классов реализовать труднее. Примером прошлых лет стало перенасыщение рынка и последующая стагнация, обусловленная большим количеством предложений и малым спросом, что сделало сегмент «дорогого» жилья практически неликвидным. В эконом сегменте такой ситуации не наблюдается. Это можно объяснить постоянным недостатком квадратных метров. В особенности в растущих городах.

Если представить ситуацию резкой девальвации рубля, на первых этапах рынок доступного жилья пострадает сильнее всего. Сегмент эконом класса более чувствителен к валютной динамике и изменению цены. Конечно, спрос на доступное жилье останется высоким, но продать квартиры в новостройках будет труднее.

Сравнивая вторичный и первичный рынки, в случае девальвации следует ожидать оживление на вторичном. В большинстве случаев это объясняется тем, что создавать новое жилье в рублях будет дороже, тогда как на вторичном рынке все необходимые затраты уже произведены. Не стоит забывать и о психологических факторах, например, когда у человека есть что-то «про запас», он чувствует себя защищенным. Так, многие предпочитают делать вклады в недвижимость и в кризисных ситуациях «избавляться от запасов».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка