Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Не по карману. Ипотечные кредиты станут недоступными для большинства россиян

Россия. Ипотечные кредиты станут менее доступными из-за повышения ключевой ставки Центробанка РФ.

4359 просмотров
Не по карману. Ипотечные кредиты станут недоступными для большинства россиян

Заемщики со среднестатистической зарплатой окончательно лишатся возможности брать ипотечные кредиты. Аналитики Moody’s приводят в пример расходы на обслуживание кредита в 1,5 млн рублей для заемщика со среднестатистической зарплатой, которая в 2013 году составляла около 30 тысяч рублей. Они должны отдавать в качестве ежемесячного платежа 52-59%, при том что российскими банками установлен лимит: платеж по кредиту не должен превышать 50% дохода заемщика, однако некоторые некрупные банки согласны рассматривать заемщиков, у которых платеж составит до 60% от дохода.

Увеличение процентной ставки на 1,5 процентного пункта приведет к тому, что на обслуживание кредита у заемщика со средней зарплатой будет уходить уже 57-63% ежемесячного дохода, подсчитали аналитики Moody’s. Таким образом, те заемщики, которые все еще имели возможность взять ипотечный кредит в мелком банке, потеряют и ее.

В начале марта ЦБ повысил ключевую ставку до 7%, а уже 25 апреля ставка неожиданно была увеличена еще на 0,5 процентного пункта, до 7,5%. Ипотечные ставки обычно реагируют на рост ключевой ставки с задержкой в три месяца.

Ожидая повышения ставок, граждане спешат брать ипотечные кредиты сейчас. Даже в майские праздники объем обращений за ними не снизился, как это обычно происходило в прошлые годы, заметили в «Сбербанке» и ВТБ24.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка