Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Занижение показаний, магниты и врезки. В Магнитогорске воруют воду и жалуются на ОДН

Магнитогорск. Непомерно высокая плата за ОДН возглавила рейтинг самых частых жалоб в адрес коммунальщиков.

6121 просмотр
Занижение показаний, магниты и врезки. В Магнитогорске воруют воду и жалуются на ОДН

Представители сферы ЖКХ признают, что воровство коммунальных ресурсов – это проблема поставщика. И тем не менее, подчеркивают: зачастую горожане «пеняют на зеркало».

Как только вступило в силу постановление Правительства РФ №354 о начислении платы за ОДН, владельцы квартир с приборами учета оказались в проигрыше. Поскольку теперь объем ОДН распределяется прямо пропорционально площади квартир, те магнитогорцы, у кого нет приборов учета и маленькая жилплощадь, платят намного меньше.

Проблемными считаются 10% домов: в них объем на общедомовые нужды превышает 30% от суммарного индивидуального потребления. Есть и единичные антирекорды, когда жильцам приходится отдавать по строке ОДН в 2 с лишним раза больше, чем за собственное потребление, зафиксированное счетчиком: ул. Чайковского, 82, ул. Пионерская, 28, ул. Ушакова, 73, пер. Школьный, 14, ул. Декабристов, 73, ул. Горького, 12, пр. Ленина 106,108,129/2.

Случаи откровенного воровства также встречаются. Доводомерные врезки до общедомового прибора учета воды выявлены в пяти многоквартирных домах (ул. Б. Ручьева, 8, ул. Уральская, 66/1, ул. Уральская, 66, ул. Казакова, 6, ул. Суворова, 31).

Куда больше махинаций с квартирными счетчиками, которыми занимаются сами жильцы. За 2014 год выявлено восемь квартир с установленными магнитами. Но это только пойманные за руку.

Причиной возникновения больших начислений за ОДН может быть сверхнормативное потребление в квартирах, не оборудованных счетчиками. Таких квартир в Магнитогорске 27 364 (26,7%). Люди считают: я плачу по нормативу, значит, у меня потребление безлимитное. А если в такой квартире незначительная утечка унитаза и недобросовестные жильцы не торопятся ее устранить.

В Магнитогорске большая часть квартир МКД оборудована водомерами 73,3%, есть дома полностью «оприборенные» но и в них так же есть расход на ОДН и иногда значительный. Зачастую такой объем появляется за счет занижения переданных показаний водомеров. Нередко этим страдают «благополучные» многоквартирные дома с не большим количеством квартир без водомеров.

За 2014 год выявлено 140 случаев занижения показаний индивидуальных приборов учета воды: допредъявлено 9 912 м3 холодной воды и 4 671 м3 горячей.

Большой проблемой являются и так называемые «нулевые» квартиры, в которых никто не прописан, но по факту в таких квартирах проживают люди, за которых приходится платить соседям. Обязанность сообщать количество временных потребителей лежит на собственнике помещений. Но они не всегда торопятся это делать. В таких случаях составляются акты. Но нужно понимать, что юридически доказать реальную численность постоянно проживающих в квартире крайне сложно. Такой акт легко оспорить в суде. Потом получаются возвраты начисленных объемов через бухгалтерские поправки, опять же увеличивая объем ОДН.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка