Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Дубровский договорился. Челябинская область вступила в новый жилищный проект

Регион. Между Минстроем России, Агентством по ипотечному и жилищному кредитованию и субъектами РФ были заключены трехсторонние соглашения по программе «Жилье для российской семьи».

6764 просмотра 9
Дубровский договорился. Челябинская область вступила в новый жилищный проект

Первые документы подписали накануне 16 регионов РФ, которые станут участниками нового жилищного проекта. В их числе и Челябинская область, которую представлял врио губернатора Борис Дубровский. Также под документом поставил свою подпись глава Минстроя РФ Михаил Мень.

Соглашение имеет для нашего региона большое значение, ведь повышение доступности жилья для населения и увеличение объемов его ввода – одно из приоритетных направлений Стратегии развития Челябинской области до 2020 года. До конца 2017 года в подписавших документ регионах введут 8,4 миллиона квадратных метров жилых площадей.

В программе «Жилье для российской семьи» смогут принять участие несколько категорий граждан. В частности, это россияне, в чьем жилье на одного человека приходится не более 18 квадратных метров общей площади жилых помещений. Право на недорогую квартиру получат и те, чьи жилые помещения (в том числе многоквартирные дома) признаны непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Не останутся в стороне и семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала. В программе поучаствуют семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; ветераны боевых действий. Соглашение предоставит возможность получить жилье отдельным категориям граждан, совокупные доходы которых совместно с проживающими с ними членами их семей составляют в среднем 45 тысяч рублей. Таким южноуральцам можно будет приобрести жилье с помощью ипотечного кредита (займа), средств материнского (семейного) капитала и (или) иных форм государственной, муниципальной поддержки.

В Магнитогорске о необходимости строительства бюджетного жилья заговорили в 2012 году, еще при губернаторе Михаиле Юревиче. Тогда глава региона посетил наш город и обратил внимание на отсутствие квартир-студий, за что пожурил мэра Магнитки Евгения Тефтелева.

А уже в 2014 году местные власти бодро отрапортовали о том, что в микрорайоне «Парковый» сданы дома первой очереди строительства – дом № 1 и дом № 2. В апреле там были готовы к заселению 1- и 2-комнатные квартиры-студии площадью от 26 до 67 квадратных метров. Все квартиры с отделкой: ламинат, обои, кафель в санузле, сантехника.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка