Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Недвижимость5 сентября 2014

ЕГЭ для коммунальщиков. Стартовал прием заявок на аттестацию УК

Регион. В Челябинской области для управляющих компаний стартовал прием заявок на аттестацию. Только успешно пройдя тестирование до мая 2015 года, «коммунальщики» смогут получить лицензию и продолжить свою деятельность.

4470 просмотров
ЕГЭ для коммунальщиков. Стартовал прием заявок на аттестацию УК

Управляющие компании региона проверят предмет соблюдения ряда требований. Они должны быть зарегистрированы в РФ, соблюдать закон о раскрытии информации и иметь в штате квалифицированных сотрудников. Руководитель каждой УК должен успешно сдать тест, подготовленный Минстроем, после чего получит квалификационный аттестат. При этом он не должен иметь неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

В Минстрое надеются, что новый закон приведет к повышению качества управления жилым фондом и позволит убрать все недобросовестные компании. Примерно 10-15% организаций, обслуживающих многоквартирные дома в России, может уйти с рынка после принятия закона о лицензировании управляющих компаний.

В Челябинской области проект лицензирования управдомов стартовал 1 сентября 2014 года. Руководители управляющих организаций Челябинской области будут проходить тест, состоящий из 100 вопросов. Чтобы считать экзамен успешно сданным, нужно верно ответить хотя бы на 86 из них. На прохождение теста отводится 120 минут.

Само тестирование будет электронным и пройдет на базе местных учебных заведений. Всего составлено 200 вопросов, но только половину из них представят на экзамене руководителям УК. Вопросы касаются положений Жилищного кодекса и действующих норм законодательства. Все вопросы будут размещены в открытом доступе. Поэтому у челябинских управдомов будет возможность ознакомиться с ними и как следует подготовиться к тесту. Экзамен может считаться пройденным успешно, если верных ответов более 86 из 100, пишет DomChel.ru. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка