Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Недвижимость28 октября 2014

Не все были за. Несколько депутатов проголосовали против новых налоговых ставок на жилье

Магнитогорск. На заседании горсобрания депутатам предстояло утвердить изменения в городской документ, регламентирующий налог на имущество физлиц.

6337 просмотров 19
Не все были за. Несколько депутатов проголосовали против новых налоговых ставок на жилье

Принять решение сразу не получилось, поэтому спикер попросил чиновников администрации более подробно пояснить, как это увеличение скажется на жителях и как обстоят дела в других городах области и региона. При трёх «против» и трёх воздержавшихся решение было принято.

Народные избранники приводили документ в соответствии с федеральным законодательством. Напомним, что ставки по налогам устанавливают сами муниципалитеты. А их повышение было утверждено на федеральном уровне. Итак, в Магнитогорске в следующем году собственникам помещений, инвентаризационная стоимость которых равняется 300-500 тысячам придется заплатить налоги по ставке 0,2 % (вместо 0,15%). Владельцам жилья стоимостью от 500 тысяч до 1,5 миллиона установлена ставка 0,6% (была 0,45%). Собственникам помещений стоимостью свыше 1,5 миллиона рублей – 1,4% (была 1%). Как заверила начальник управления экономики Галина Калинина, в Магнитогорске повышение ставки проходит планомерно:

«Мы могли сразу установить 2%, но решили делать это постепенно. Ориентируемся на Челябинск – у них также максимально 1,4%. Большая часть населения увеличения налоговых ставок не почувствует».

Отметим, что от уплаты налога на имущество освобождены пенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды детства, участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций. Остальные категории приведены в статье 407 части 2 Налогового Кодекса.

Решением МГСД освобождены от уплаты налога многодетные семьи; семьи, воспитывающие детей-инвалидов и потерявшие кормильца; одинокие родители с детьми, родители, опекуны и попечители которых пользуются льготами по налогу и инвалиды 3 группы, имеющие на иждивении престарелых родителей или детей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка