Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

У нуждающихся есть шанс. В Магнитогорске появился жилищный фонд социального использования

Магнитогорск. Собрание депутатов учло новшества в Жилищном кодексе нашей страны и внесло изменения в соответствующий городской документ.

6505 просмотров 9
У нуждающихся есть шанс. В Магнитогорске появился жилищный фонд социального использования

Необходимые дополнения и уточнения внесены в Положение о порядке использования муниципального жилищного фонда. Новый вид недвижимости предназначен для нуждающихся в жилье людей, которые не являются и не могут быть признаны малоимущими, но при этом их доход ниже максимально установленного размера. Такой показатель будет введен законом Челябинской области. 

Кроме этого, областные нормативные правовые акты утвердят порядок учета нуждающихся в таком жилье. Появится также порядок определения дохода граждан и постоянно проживающих с ними членов их семей и стоимости их имущества, подлежащего налогообложению. Это необходимо для признания граждан нуждающимися в предоставлении жилья из фонда социального использования.

При обращении тех, кто имеет право на такое жилье, жилые помещения будут предоставляться исходя из наличия домов данного жилищного фонда. Для этого будут специально построены наемные дома, жилье в которых не приватизируется. 

На уровне города Собрание депутатов в соответствии со своими полномочиями установило норму предоставления площади жилого помещения по договору социального использования не менее 15 квадратных метров на человека. Такая же норма ранее установлена для получения жилья по социальному найму. Это обеспечивает равенство прав граждан, нуждающихся в жилье.

В Положении появились новые главы о договоре найма помещения жилфонда социального использования и о предоставлении жилья по таким договорам. Кроме того, расширены полномочия органов муниципального жилищного контроля, которые теперь распространяются и на жилфонд социального использования. Установлены пять случаев, когда орган муниципального жилищного контроля (в нашем городе это администрация) может обращаться в суд.

Подробнее с Решением №155 можно ознакомиться на сайте Горсобрания в разделе «Решения Собрания».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка