Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Странные договоры. Жители Нижнего Тагила обиделись на «Магнитострой»

Нижний Тагил. В Нижнем Тагиле компания «Магнитострой» оказалась замешана в скандале с бронированием квартир в микрорайоне «Муринские пруды».

17495 просмотров 11
Странные договоры. Жители Нижнего Тагила обиделись на «Магнитострой»

Жительница Нижнего Тагила решила купить квартиру в микрорайоне «Муринские пруды». В офисе застройщика – компании «Магнитострой» – она подписала договор и заплатила 10 тысяч рублей за «бронирование» «однушки». Будущим покупательницам пообещали показать аналогичную квартиру в уже построенном доме.

«Квартира оказалась по многим параметрам совсем не такой, как нам обещали в офисе. Жилая площадь 14 кв.м. вместо 16 кв.м., старинные радиаторы отопления, другая лоджия. В общем, квартира нам не понравилась, и мы решили ее не покупать», - цитирует пострадавшую агентство «Между строк».

В офисе «Магнитостроя» по телефону ей объяснили, что с размером жилой площади, действительно, опечатка, а со всеми остальными претензиями сотрудники не согласны. Деньги несостоявшейся покупательнице компания возвращать отказалась. Женщина понесла договор юристам.

После внимательного прочтения документа выяснилось, что предприниматель Лилия Базыкова за 10 тысяч рублей пообещала рассказать своим клиентам, что у них есть возможность купить однокомнатную квартиру в строящемся микрорайоне. Никакой информации о «бронировании» конкретной квартиры по фиксированной цене в договоре нет.

Более того, на обороте договора уже был составлен акт об оказании услуг, подмахнув который вместе с подписанием договора, клиентка подтвердила, что консультационные услуги ей уже оказаны, и претензий она не имеет.

«Ко мне уже обращались клиенты с просьбой провести юридическую экспертизу этого договора. Одной из них также заявили, что надо «забронировать» (хотя такого понятие в юриспруденции нет) квартиру, подписав договор, и уплатить 10 тысяч рублей. Я подготовила мотивированный анализ, со ссылками на законы, после чего ей продали квартиру без всякого «бронирования». В первую очередь, договор противоречит статье 16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой запрещается обусловливать приобретение одних товаров (услуг) обязательным приобретением иных товаров (услуг). Настораживает и одномоментное подписание договора и акта об оказании услуг, что нарушает ст. 309 ГК РФ о надлежащем выполнении обязанностей по договору. В этом случае, после подписания акта, услуги могут быть вообще не оказаны. У тех, кто всё-таки подписал договор, есть все основания вернуть деньги – написать претензию исполнителю и обратиться с жалобой в Роспотребнадзор», - прокомментировала юрист Екатерина Савина.

Поскольку в договоре нет ни строчки о том, что квартира «забронирована» за покупателем по фиксированной цене, к окончанию строительства дома жилье может существенно вырасти в цене, полагает юрист, и доказать что-то застройщику будет невозможно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка