Ваш регион

+12°

вечером +7°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Недвижимость18 декабря 2014

На грани банкротства. Деловой климат в отрасли жилищного строительства ухудшается

Россия. По итогам опроса свыше шести тысяч руководителей строительных организаций эксперты отмечают ухудшение делового климата в отрасли.

4400 просмотров
На грани банкротства. Деловой климат в отрасли жилищного строительства ухудшается

«Самым болезненным может стать не только экономический спад отрасли, а неминуемый уход с рынка части строительных организаций, которые, по большому счету, уже сегодня находятся на грани банкротства. Начало данного процесса чревато непредсказуемой социальной турбулентностью для людей, уволенных из этих организаций…», — указывают эксперты Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики.

Практически каждый четвертый участник опроса (24%) отметил сокращение в четвертом квартале по сравнению с предшествующим кварталом числа заключенных договоров. 27% респондентов сообщили об уменьшении по отношению к предшествующему периоду объема работ, а 54% сохранили объемы третьего квартала.

Ухудшение спроса и производственной ситуации вынудило предпринимателей, хотя и незначительно, интенсифицировать процесс сокращения численности занятых. Так, доля строительных организаций, где наблюдалось сокращение персонала по сравнению с предыдущим кварталом, составила 25%.

Более трех четвертей (76%) опрошенных руководителей строительных организаций сообщили о росте цен в анализируемом периоде на приобретаемые стройматериалы, а шесть из десяти (59%) в текущем квартале подняли цены на строительно-монтажные работы. Эти значения являются самыми высокими с начала 2009 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка