Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Успеть до 1 апреля. Изменения в Жилищном кодексе коснутся и магнитогорцев

Магнитогорск. Жители более 250 многоквартирных домов в одном только Орджоникидзевском районе города в скором времени должны будут сменить способ управления.

9189 просмотров 28
Успеть до 1 апреля. Изменения в Жилищном кодексе коснутся и магнитогорцев

1 сентября 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2014 № 255-ФЗ, который коснется собственников жилых помещений в многоквартирных домах, избравших непосредственный способ управления. Теперь согласно п.1 части 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, начиная с 1 сентября 2014 года непосредственный способ управления многоквартирным домом может быть избран только в отношении домов, в которых не больше 16 квартир. Что касается домов, где уже выбрали непосредственный способ управления и количество квартир в которых более 16, то им до 1 апреля предстоит провести общее собрание собственников. Именно на нем должно быть принято решение о выборе иного способа управления домом.

Отметим, что только в Орджоникидзевском районе таких домов более 250, сообщили «Верстов.Инфо» в районной прокуратуре. У них остается всего два варианта: либо управление управляющей организацией, либо управление товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

«Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме», - отметили в прокуратуре.

В управлении ЖКХ г. Магнитогорска нам пояснили, что если до 1 апреля собственники не проведут собрания и не выберут способ управления, то администрация в соответствии с частями 4, 4.1 ст. 161 федерального закона № 188 проведет открытый конкурс среди управляющих компаний, победитель которого и будет управлять домом.

«В случае, когда орган местного самоуправления проводит открытый конкурс, существует большая вероятность того, что управлять многоквартирным домом будет компания, ранее не известная собственникам жилья. При этом в соответствии с п.5 ст. 161 федерального закона № 188 собственники помещений в многоквартирном доме будут обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса», - отмечают в УЖКХ города.

В администрации посоветовали собственникам квартир провести общие собрания и выбрать способ управления многоквартирным домом самостоятельно, чтобы избежать спорных и напряженных ситуаций. Подчеркнем, что проведение общего собрания может быть инициировано любым собственником жилья в многоквартирном доме.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка