Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Строили, ремонтировали, переселяли. В регионе подвели итоги жилищного строительства в 2014 году

Регион. Всего в Челябинской области ввели в строй 1 млн 935 тысяч квадратных метров жилья.

5305 просмотров
Строили, ремонтировали, переселяли. В регионе подвели итоги жилищного строительства в 2014 году

Как рассказал на специальной пресс-конференции заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль, как никогда раньше было отмечено увеличение ввода индивидуального домостроения.

«Прирост составил 37% в сравнении с 2013 годом. Во многом повлиял факт дачной амнистии и завершения приватизации, по этой причине граждане активно регистрировали ранее построенные домовладения», – уточнил заместитель губернатора.

Он отметил, что наиболее крупные объемы малоэтажного строительства отмечены в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Златоусте и Сосновском районе. При этом средняя цена за квадратный метр составила 39-40 тысяч рублей.

В 2015 году планируется ввести 1 млн 950 тыс. кв. м жилья и это несмотря на непростую макроэкономическую ситуацию.

«По рыночным законам введено будет ровно столько, сколько будет куплено по договорам долевого участия под конкретный спрос потребителей, – подчеркнул зам. губернатора. – Поэтому, конечно, год непростой для строителей прогнозируется. И мы по поручению губернатора Бориса Дубровского разрабатываем меры поддержки строительной отрасли. Это связано и с реализацией в регионе федеральной программы «Жилье для российской семьи», и с частичной помощью бюджета в строительстве инфраструктуры. Весь комплекс мер поддержки отрасли находится в разработке», - отметил Сергей Шаль.

Также в минувшем году правительство Челябинской области совместно с федеральным фондом развития и реформирования ЖКХ реализовывали совместную программу по переселению граждан из ветхо-аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года.

«Были расселены граждане с 81 тыс. кв. м жилья, таким образом, более 5 тысяч южноуральцев улучшили свои жилищные условия, для них было построено 95 тыс. кв. м жилья. При этом увеличение жилой площади при переселении составило около 20%, так, к примеру, если у гражданина раньше была двухкомнатная квартира площадью 38 кв. м, то в типовом доме ему предоставили равноценную квартиру – 40-45 кв. м, – уточнил вице-губернатор Сергей Шаль. – Всего на реализацию программы в 2014 году было направлено 2 млрд 775 млн рублей, из них 1 млрд 355 млн рублей – средства фонда».

В 2015 году по программе предстоит переселить еще 80 тыс. кв. м жилья и в 2016 году – 90 тыс. кв. м. «Также следует отметить, что после 1 января 2012 года еще около 80 тыс. кв. м были признаны ветхо-аварийными. По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского регион обратился в фонд развития и реформирования ЖКХ с инициативой продления сроков реализации программы с привлечением федеральных ресурсов», – резюмировал Шаль.

Немало средств было потрачено на реализацию программы по капитальному ремонту многоквартирных домов в Челябинской области. В рамках федерального закона в регионе был создан региональный оператор капремонтов, проведена подготовительная работа по регистрации жилого фонда, составлен план на 30 лет. В соответствии с этой программой в 2015 году будут отремонтированы 400 многоквартирных домов на территории Челябинской области.

«В прошлом году работы велись на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов, с дополнительным привлечением средств жителей многоквартирных домов, 15% от суммы. В течение 2015 года мы продолжим реализацию программы с участием федеральных средств, параллельно начнем проводить ремонты за счет средств граждан. Так, с 1 марта 2015 года все собственники жилья получат квитанции, в которых будет выставлен счет за капитальный ремонт. Сумма установлена в размене 6,4 рубля за квадратный метр. Статистика показывает, что это минимальная сумма, в других регионах — 9-11 рублей», - рассказал вице-губернатор.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка