Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Непродажная недвижимость. «Твоя трибуна» выяснила, как кризис ударил по рынку жилья

Магнитогорск. Декабрь отметился небывалым ростом покупок и продаж. А январь – настороженным затишьем. Появились первые банкроты-застройщики и безработные риелторы.

10972 просмотра 21
Непродажная недвижимость. «Твоя трибуна» выяснила, как кризис ударил по рынку жилья

Январская тишина

В декабре цены на жильё выросли практически во всех городах России. Наибольшая активность, как обычно, наблюдалась в столице нашей Родины, но и в Магнитке многие объекты недвижимости стали дороже процентов на десять. Цифра вроде бы небольшая. Учтём, однако, от каких сумм она исчисляется. И получим от 50 до 150 тысяч рублей роста.

Председатель Гильдии риелторов Магнитогорска Любовь Волкова отметила, что рынок недвижимости до 17 декабря 2014 года был одним, после – кардинально изменился.

– С 17 по 31 декабря был просто взрыв, – пояснила Любовь Васильевна. – С рынка недвижимости сметалось всё. Те, у кого были деньги, скупали 1-комнатные и 2-комнатные квартиры, особенно в новостройках.

В январе наступило затишье. Продажи упали. И сложнее всего теперь продать вторичное жильё. Любовь Волкова предполагает, что больше цены подниматься не будут. Рынок и без того практически замер. Желающих продать меньше не стало, а вот число тех, кто может купить, резко сократилось. Кстати, это видно и по популярному сайту «Ситистар», на котором идёт оживлённая купля-продажа недвижимости. Обычно количество объявлений о покупке не очень сильно отставало от жилья, выставляемого для продажи. Сейчас на сайте продаётся более девяти тысяч объектов недвижимости. А объявлений о покупке порядка 800.

Нужна ли вам ипотека?

– Раньше рынок недвижимости очень оживляла ипотека. Порядка 60% людей брали ипотеку, остальные покупали за наличку, – сказала председатель Гильдии риелторов Любовь Волкова.

Сейчас взять ипотеку стало сложнее. Увеличились размеры первоначальных взносов – от 10-15 до 30-50 процентов от общей суммы. Некоторые банки обращают особое внимание на покупки в строящемся жилье. К примеру, для выдачи ипотеки дом должен быть построен процентов на 80. Тщательнее проверяются и заёмщики. Если раньше один или два кредита не являлись препятствием для выдачи ипотеки, то теперь предпочтение отдаётся тем, кто ничем не обременён. И при этом имеет хорошую кредитную историю. То есть пришёл в банк не первый раз: уже брал кредиты и отдал их.

Сайт «URA.Ru» опубликовал данные, по которым доля отказов на запросы по кредитам в банках на сегодня составляет от 65 до 80 процентов.

Специалисты уверены, что рост кредитования в 2015 году составит 5-10 процентов, а задолженности по кредитам вырастут на 45-50 процентов.

Причём должники вряд ли смогут перекредитоваться. Им останется надеяться на федеральный законопроект, по которому должникам многое будет прощено. Если его примут. Или на уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Алексей Севастьянов предлагает ввести на территории региона гражданскую амнистию. В том числе мораторий на выселение граждан из своих квартир. Он предлагает заключать мировые соглашения в судах с гражданами по искам, которые инициированы органами власти – и государственными, и муниципальными. И запретить в условиях кризиса вообще подавать исковые заявления о выселении граждан. А уже начавшиеся процессы – прекратить. Правда, не факт, что инициатива коснётся ипотечных должников. В разговоре с губернатором Челябинской области Алексей Севастьянов говорил о гражданах, которые проживают в общежитиях…

Процентные ставки

В Магнитогорске, как и по всей стране, подросли и проценты по ипотеке. В коммерческих банках – от 17 до 19, а в некоторых и до 25 процентов. Ряд частных структур вообще отказались от ипотечного кредитования. На этом фоне более-менее приемлемо выглядят проценты Сбербанка. Его сотрудники пояснили, что у них произошло повышение только на пару пунктов. Раньше наиболее часто выдавалась ипотека под 13-14 процентов. Сейчас – 15-17.

Специалисты уверены, что повышение процентных ставок и снижение доходов россиян приведёт к резкому сокращению выдачи ипотеки – в несколько раз. Это приведёт к сильному снижению спроса на жильё. И оно станет дешевле. Заявляется, что понижение цен будет колебаться от 10 до 30%.

Председатель Гильдии риелторов Магнитогорска уверена, что ситуация изменится к лучшему уже весной. Правительство страны поможет банкам. А те, в свою очередь, вновь начнут финансировать население – на более щадящих условиях. Возможно, появится федеральная программа по снижению ипотечных ставок. Правда, радужную картину портит то, что всё это «быть может» и «скорее всего».

В Магнитогорске, отметим, более ста риелторских контор. И многие их сотрудники уже сейчас сидят без работы. К примеру, Василий Т. рассказал, что наступивший год обернулся не просто затишьем на рынке недвижимости. Многие риелторы уже находятся в поиске другой работы...

Продолжение читайте на сайте газеты «Твоя Трибуна» - www.t-tribuna.ru.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«Твоя Трибуна»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка