Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Сломал лавочку – заплати штраф. Депутаты «узаконили» наказания за нарушение правил благоустройства

Регион. 28 января на заседании Законодательного Собрания депутаты приняли поправки в закон об административных правонарушениях в Челябинской области, направленные на усовершенствование механизма правового регулирования отношений в сфере благоустройства.

6842 просмотра 2
Сломал лавочку – заплати штраф. Депутаты «узаконили» наказания за нарушение правил благоустройства

Проект закона был подготовлен осенью 2014 года по поручению губернатора Бориса Дубровского и одобрен в первом чтении на ноябрьском заседании ЗСО. Принятые во втором и третьем чтении 28 января поправки должны вступить в силу до марта этого года.

В законе предусматривается значительное увеличение размеров административных штрафов за ряд нарушений. Так, повреждение, перемещение, снос, ненадлежащее содержание малых архитектурных форм, в том числе скамеек, урн, бордюров, ограждений, указателей и других элементов благоустройства влечет предупреждение или наложение штрафа для граждан в размере от 1 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – в размере 5–10 тысяч рублей, для юридических лиц 20–50 тысяч рублей.

Нарушение требований по содержанию и ремонту фасадов, отмосток, водостоков, навесных металлических конструкций, окон и витрин, вывесок, входных узлов, иных архитектурных элементов нежилых зданий, строений и сооружений – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц – от 2 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц – от 5 до 10 тысяч рублей.

Непринятие мер по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Торговля и оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания в неустановленных местах повлекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 20 до 100 тысяч рублей.

Кроме того, закон устанавливает серьезные штрафы:

1) за нарушение правил благоустройства, выразившееся в разведении костров, сжигании листвы, травы, частей деревьев и кустарников и других остатков растительности, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством;

2) за cброс мусора, иных отходов производства и потребления вне специально отведенных для этого мест;

3) за организацию несанкционированной свалки отходов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка