Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Экономия – 280 тысяч за сезон. Жители энергоэффективного дома обрадовались платежкам

Регион. В декабре 2014 года в одном из домов Копейска состоялся торжественный пуск гибридной системы теплоснабжения и подготовки ГВС. И уже в январе жители дома смогли подсчитать экономию.

7488 просмотров 10
Экономия – 280 тысяч за сезон. Жители энергоэффективного дома обрадовались платежкам

Напомним, гибридная система включает в себя три источника: автоматизированный тепловой пункт для подключения к системе центрального отопления; два тепловых насоса типа «воздух-вода»; 16 солнечных коллекторов, размещенных на восточной и западной стороне кровли.

«Уже в декабре жители энергоэффективного дома сэкономили на тепловой энергии около 600 рублей в квартире площадью 38 квадратных метров и около 1000 рублей в квартире площадью 50,5 квадратных метра, – рассказывает начальник отдела энергосбережения министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Михаил Пантелеев. – Ожидаемая экономия на платежах за коммунальные услуги  в целом по дому за один отопительный сезон составит более 280 тысяч рублей».

Кроме повышения качества теплоснабжения, гибридная система обеспечивает энергонезависимость дома при плановых и аварийных отключениях центрального отопления. Система автоматики в зависимости от погодных условий выбирает наиболее эффективный источник тепла. А в летний период подогрев воды на горячее водоснабжение осуществляется за счет энергии солнца. Тепловая энергия будет накапливается в баках-аккумуляторах, так что горячее водоснабжение доступно даже ночью или в пасмурную погоду. Так что жители энергоэффективного дома будут чувствовать себя максимально «застрахованными» от коммунальных неприятностей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка